2017 Апрель
24
13:18
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Фестиваль «Юные таланты собирают друзей» прошел в Подольске

24 Апрель 2017 13:18

Финальный гала-концерт и награждение участников международного фестиваля «Юные таланты собирают друзей» состоялись 23 апреля.

В этот вечер в концертном зале Дворца культуры «Октябрь» участники III Международного фестиваля «Юные таланты собирают друзей» порадовали собравшихся зрителей своим творчеством. 

Гала-концерт «Юные таланты собирают друзей» прошел в Подольске

 

В программе мероприятия были широко представлены все жанры искусства: песни, танцы, стихи, театральные зарисовки и инструментальные композиции. Португалия, Болгария, Республика Беларусь и Россия – таким получилось интернациональное созвездие юных талантов, объединенных творческой фантазией и любовью к искусству.

Фестиваль 2017 года был посвящен Году экологии. Организаторами выступили комитет по культуре и туризму, комитет по образованию и комитет по делам молодёжи администрации округа. В этом весеннем ярком празднике талантов приняли участие творческие делегации городов-побратимов Подольска, обладатели Гран-при и лауреаты дипломов I, II и III степени конкурсов и фестивалей «Юные таланты» в возрасте от 7 до 16 лет. 

Гала-концерт «Юные таланты собирают друзей» прошел в Подольске

 

С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился глава городского округа Подольск Н. И. Пестов:


– «Юные таланты приглашают друзей» – один из тех фестивалей, которые на протяжении более чем четверти века проводится на подольской земле. Мне очень приятно адресовать особенные слова приветствия нашим гостям. Позади несколько фестивальных дней: творческие встречи, мастер-классы, вечера дружбы и интересные поездки. Прошли дни продуктивного общения и творческого обмена опытом. Всё это служит делу мира и дружбы между странами, народами и людьми!

Накануне Всемирного дня породненных городов, который в этом году отмечается 30 апреля, в знак уважения и дружбы Николай Игоревич вручил памятные подарки, адреса и символы III Международного фестиваля «Юные таланты собирают друзей» руководителям творческих коллективов: образцовому ансамблю танца «Зорны шлях» из города Солигорск (республика Беларусь), детскому фольклорному ансамблю «Бизоны» из города Каварна (Болгария) и Академии танца города Албуфейра (Португалия).

Мэр болгарского города Каварны Н. Г. Ставрева выразила благодарность подольчанам и руководству округа за гостеприимство и подаренный праздник: «Все эти дни мы прожили вместе, и я очень рада, что дружба, открытые сердца и взаимопонимание могут творить чудеса. Они сближают людей и помогают лучше узнать друг друга. Мы говорим: «Спасибо Подольску и спасибо России!» 

Гала-концерт «Юные таланты собирают друзей» прошел в Подольске

 Фото Андрея Сигиды


На сцене перед восхищенными зрителями промелькнул калейдоскоп ярких красок, национальных костюмов и великолепных декораций. Участники фестиваля представили свои лучшие номера. Коллектив «Радужные ребята» из поселка Дубровицы насчитывает порядка 100 человек. В выступлении были задействованы тринадцать представителей ансамбля, исполнившие словацкий национальный танец. Артистка Полина Бочевская, впервые ставшая лауреатом такого большого фестиваля, поделилась своими впечатлениями: «Мне все очень понравилось, с большим интересом мы познакомились с культурой других стран и подружились с приехавшими к нам в гости ребятами! Больше всего запомнился мастер-класс болгарской делегации – мы учили национальные танцы и игры». Представители солнечной Португалии в качестве своего финального номера представили эстрадный танец – чечетку. Анастасия, одна из участниц коллектива, с восхищением отзывалась о прошедших днях: «Подольск – очень хороший, гостеприимный и красивый город! Мы рады оказаться здесь. Сегодня мы исполнили sapateado, очень задорный номер. Думаю, что всем он поднял настроение!»

Масштабный гала-концерт завершился выступлением гостя фестиваля – композитора Евгения Крылатова вместе со сводным хором детских хоровых коллективов Подольска, исполнивших любимые композиции из «золотого фонда» детских песен: «Прекрасное далеко» и «Крылатые качели».

Программа прошедшего фестиваля получилась по-настоящему насыщенной – в течение пяти дней, с 19 по 23 апреля, ребята принимали участие в различных мастер-классах, знакомились с национальными традициями и обменивались профессиональным опытом. В рамках фестиваля в Подольском выставочном зале была организована выставка «Художественное и декоративно-прикладное искусство». 21 и 22 апреля прошел цикл концертов лауреатов и гостей фестиваля, а затем из артистов ребята переквалифицировались в зрителей и насладились прекрасной музыкой в органном зале Культурного центра в Дубровицах. Для гостей фестиваля были проведены экскурсии по Москве и Подольску. Финальной точкой программы стал прощальный вечер у костра в детском лагере «Мечта». Таким – ярким, дружным и очень интересным – запомнится III Международный фестиваль «Юные таланты собирают друзей»!

Источник: пресс-служба администрации г. о. Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости