2017 Март
17
14:04
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Мероприятия для детей ко Дню православной книги прошли в Подольске

17 Март 2017 14:04

12 марта в воскресной школе Троицкого собора Подольска прошла игра «Что? Где? Когда?», посвященная Дню православной книги. Учащиеся воскресной школы разделились на 6 команд, соответственно возрастной категории. Игра проходила в три тура, за которыми внимательно следили члены компетентного жюри.

Мероприятия для детей ко Дню православной книги прошли в Подольске

Капитаны команд по очереди вращали волчок, и, посоветовавшись с участниками своей команды, отвечали на вопросы, связанные с богослужебными книгами, историей книгопечатания на Руси, произведениями русских поэтов на православную тематику. Ребята проявили смекалку и показали отличные знания. По окончании игры участники получили сладкие призы и книги.


12 марта в воскресной школе Спасского храма деревни Никулино прошло семейное занятие, приуроченное ко Дню православной книги. В ходе занятия были рассмотрены две основные темы. В процессе рассмотрения первой темы – «Святитель Лука – архиепископ и хирург» посмотрели документальный фильм о судьбе необыкновенного человека, нашего современника, канонизированного Православной церковью. Талантливый художник, хирург с уникальными профессиональными способностями, архиерей, уважаемый даже богоборческой советской властью. Человек, который спас от болезней и смерти тысячи людей и не меньше душ. Святитель Лука – один из тех, кого можно назвать Личностью с большой буквы, прославивший Господа и явивший пример христианского благочестия. Вторая затронутая тема – «Почему в мире существует зло?»

Мероприятия для детей ко Дню православной книги прошли в Подольске

Беседы с воспитанниками показывают, что, помимо прикладных, житейских познаний о материальном мире, их живо интересуют более глубокие и фундаментальные вопросы. Как детям, так и их родителям семейное занятие очень понравилось своей тематической направленностью, рассчитанной на широкий возрастной круг слушателей.


15 марта в Подольской районной библиотеке состоялось очередное мероприятие в рамках реализации проекта «Библиотечное лукошко». На встречу с ребятами приехал настоятель храма великомученика Георгия Победоносца отец Александр Никитин. Отец Александр рассказал о значении православной литературы в жизни человека, о значении чтения православной литературы для духовного и нравственного воспитания.

Мероприятия для детей ко Дню православной книги прошли в Подольске

Знакомя детей с миром православной литературы, отец Александр подробно остановился на главной из них – Библии. Ребята, даже самые маленькие, слушали интересный рассказ батюшки и активно участвовали в диалоге. Также на встрече разговор шел и об истории возникновения книгопечатания на Руси, о первопечатнике Иване Федорове и его «Апостоле». А на практической части мероприятия ребята сами нарисовали и изготовили свою православную книгу. На мероприятии присутствовали 26 человек: 13 детей и 13 взрослых. Отец Александр передал в дар библиотеке 12 экземпляров книги игумена Никона «Письма духовным детям».


16 марта директор воскресной учебно-воспитательной группы Ильинского храма в Лемешеве (с. Лемешово) подольского городского округа  К. Н. Гудков провел встречу с учениками пятых классов МОУСОШ № 24.

Мероприятия для детей ко Дню православной книги прошли в Подольске

Он рассказал об основателе книгопечатания в России диаконе Иване Федорове и о появлении первых печатных книг.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости