2017 Январь
23
11:55
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Бал в стиле XVIII-XIX веков прошел в Ивановском

23 Январь 2017 11:55

20 января дамы и кавалеры съехались в усадьбу Ивановское, в каминном зале которой состоялся рождественский бал "Путешествие по историческому прошлому". Это необычное событие прошло в рамках проекта "Пою тебе, Отечество", вдохновителем которого является директор Дворца молодежи, депутат горсовета Юрий Стрелков.

9hVFYGG1B9I

Фото: страница СТК Sportdance в соцсети


И хотя организаторы назвали бал фантасмагорией, всё происходящее в стенах усадьбы было овеяно и пропитано атмосферой семейных балов рубежа 18-19 веков.

В фойе гостей встретили хозяева усадьбы Ивановское Аграфена и Арсений Закревские. Церемониймейстер объявил о начале торжества и пригласил собравшихся в зал.

Бал в стиле XIX века прошел в Ивановском

 

Фото: страница усадьбы Ивановское в соцсети


Образы всех участников были продуманы до мелочей. Струящиеся наряды дам, строгие фраки кавалеров и гусарские мундиры - все напоминает о моде и пристрастиях светской публики минувших столетий.
Императрица Екатерина Великая дала начало балу и объявила полонез. Именно этот торжественный танец-шествие подчеркивает возвышенный характер праздника.

Бал в стиле XIX века прошел в Ивановском Фото: страница СТК "Sportdance" в соцсети


Пока взрослые танцевали, дети вместе с гувернантками трудились на мастер-классе по созданию исторического костюма. Но не только танцами славились подобные мероприятия: игры "Фанты и шарады, декламация од и стихотворений, пение романсов - не обошелся без этих развлечений бал в усадьбе Ивановское.

Бал в стиле XIX века прошел в ИвановскомФото: страница СТК "Sportdance" в соцсети


Как полагается, светскому мероприятию среди гостей много юных лиц. Ученики и учитель французского языка Лариса Михайлова школы № 24, студенты Российского университета туризма и сервиса, воспитанники Дворца молодёжи, их родители, педагоги и специалисты учреждения стали непосредственными участниками бала. А заместитель декана РГУТИС Валерий Туроверов прочел Державинскую "Оду Царице”. Стихи и романсы эпохи просвещения исполнили молодые гости в образах Ржевского, Евгения Баратынского, Дениса Давыдова.

CUnHHvWQ_S8

Фото: Надежда Случ


 

И снова танцы. Задорная полька в исполнении малышей, которую с восторгом подхватили взрослые. И волшебное выступление воспитанников Образцового коллектива СТК "Sport dance".

Первая попытка возрождения и проведения бала в Подольске увенчалась успехом! Хочется надеяться, что она станет доброй ежегодной традицией. 

Источник: Екатерина Тимохина
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости