2017 Январь
20
15:29
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Новая выставка арт-галереи посвящена Соловкам

20 Январь 2017 15:29

Около пятидесяти новых живописных, графических и фоторабот представлены в эти дни в щербинской арт-галерее «Золотая Калипсо». 15 января здесь состоялось открытие выставки под названием «Соловки – песнь Белого моря».

Молодые и увлеченные, авторы этих работ воспели холодные северные края России, что стало основой этой выставки.

Новая экспозиция – это результат экспедиции группы молодых авторов на север России. Работы выполнены в самых разных техниках и манере. В каждой картине – неповторимый взгляд на Север конкретного человека. Объединяет эти картины одно – все они призваны рассказать об одном из уникальнейших мест нашей страны – Соловках.

Новая выставка арт-галереи посвящена Соловкам Фото: vk.com/goldcalipso

– Прошлым летом мы с небольшой командой единомышленников – прекрасных художников – ездили на Соловки, – рассказывает организатор «Арт-лаборатории» Дарья Воронина. – Выезжали на пленэры, изучали северную природу, писали картины. После нашей поездки у нас и родилась идея показать работы зрителю.

Выставка открылась в рамках проекта под названием «Арт-лаборатория», которая объединяет художников, искусствоведов и дизайнеров. Цель проекта – поддержка молодых авторов, работающих в манере русской реалистической школы. Благодаря активной выставочной деятельности «Арт-лаборатории» удается популяризировать русское искусство в России и за рубежом. На выставке представлены работы как опытных участников проекта, так и тех, кто присоединился к этому творческому союзу впервые.

«Очень точными и проникающими в суть» назвали эти картины многие из гостей вернисажа, среди которых были и те, для кого Русский Север – это малая Родина. По словам гостя выставки и уроженца Русского Севера Артема Тяжельникова, Север – это другой, бескрайний, ни на что не похожий мир, и молодым авторам удалось это передать.

Созвучным северному настроению картин оказалось и музыкальное обрамление выставки. На этот раз вернисаж в «Золотой Калипсо» превратился в том числе и в музыкальную площадку. В течение всего вечера гости могли услышать лирические джазовые мелодии в исполнении коллектива «Человек с киноаппаратом». По словам увлеченных слушателей, музыка, которую играла группа, очень точно совпала с настроением представленных работ.

Помимо живописных произведений московских художников – участников «Арт-лаборатории», на выставке можно увидеть впечатляющие фотографии коренного соловчанина Александра Бобрецова. На этих работах Север предстает в ракурсе, привычном для уроженцев тех мест, с особой теплотой раскрывая тем самым эту бесконечную ледяную тему.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости