2016 Сентябрь
12
09:34
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Концертное действо в Ледовом дворце стало шикарным подарком подольчанам

12 Сентябрь 2016 09:34

Три часа грандиозного, продуманного до мелочей действа, в котором были гармонично переплетены страницы летописи Подольска с современностью, где каждая песня, каждый промелькнувший на экране кадр имели важную смысловую нагрузку - именно таким стала для всех зрителей концертно-театрализованная программа "Песнь о Подольском крае". Действо состоялось 10 сентября и стало настоящим подарком жителям к 235-летию основания Подольска и Подольского уезда.

В самом начале со словами поздравления к собравшимся обратился глава городского округа Подольск Н. И. Пестов:

- 235 лет назад Указом императрицы Екатерины Великой в ходе проведения административной реформы был образован Подольский уезд, и на карте России появился город Подольск - город, который по прошествии более двух столетий ныне известен не только в нашей стране, но и за ее пределами, благодаря той работе, которую провели поколения жителей-подольчан, - сказал Николай Игоревич. - Наш город проявил себя и в труде, и в защите Отечества, и сегодня является динамично развивающейся территорией. Символично, что этот юбилей мы впервые встречаем все вместе - это жители Подольска и Климовска, поселений Подольского района, ныне объединенные в Городской округ Подольск. Особые слова благодарности адресую почетным гражданам Подольска, Подольского района и Климовска, которые олицетворяют трудовую славу поколений. Выражаю благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, которые сегодня с нами, и мы сердцем и душой чтим их подвиг! Я не буду сегодня называть цифр, которые характеризуют социально-экономическое развитие округа. Скажу лишь одно - вашим трудом Городской округ Подольск живет, строится, развивается, наращивает темпы и уверенно смотрит в будущее. Очень приятно, что радость нашего праздника сегодня приехали разделить гости из города-побратима Сухума и делегация с пограничного сторожевого корабля "Подольск", который несет службу в Арктике - у Подольска много друзей! Давайте друг другу пожелаем благополучия, счастья, добра и новых успехов!

Сменялись исторические миниатюры: подписание императрицей Екатериной Великой Указа 5 октября 1781 года о переименовании села Подол в город Подольск, первый бал Наташи Ростовой - ее летящий вальс с Андреем Болконским теперь является лирическим символом бульвара Льва Толстого.

Концертное действо в Ледовом дворце стало шикарным подарком подольчанам  

Подольск трудовой, Подольск героический, Подольск творческий, Подольск спортивный, Подольск празднующий - это всё воссозданные на сцене творческими коллективами лишь некоторые черты характера родного города. Здесь нашлось место и ярким краскам детства, когда весь зал желал только одного - пусть всегда будет солнце, и небо, и мама, и мир. Уникальной стала страница, посвященная 75-летию битвы за Москву и подвигу Подольских курсантов, и Подольску-воину, увенчанному ратной славой отцов и дедов - в их честь зрители в зале стоя пели вместе с народным артистом России Ренатом Ибрагимовым о том, что День Победы - это радость со слезами на глазах. И в момент этого всеобщего воодушевления зал окутал огромный российский флаг.

Каждая часть действа сопровождалась кадрами уникальной хроники из жизни Подольска и подольчан, а также Климовска и Подольского района. Родные просторы и трудовые будни, оживший Бессмертный полк и ветераны, вновь вставшие в строй в День Победы, подольские храмы и белые голуби в руках молодоженов, смеющиеся дети и открытие важных социальных объектов - над всеми сюжетами для театрализованного действа совместно с режиссером -признанным мастером постановки праздничных зрелищ Игорем Скляром кропотливо работала съемочная группа пресс-службы администрации - Елена Филина и Андрей Шульга.

Концертное действо в Ледовом дворце стало шикарным подарком подольчанам  

В концертной части программы просто не могло быть ни одной фальшивой ноты, ведь в гости к подольчанам приехали народные артисты России Екатерина Шаврина, Тамара Гвердцители, Ренат Ибрагимов, а также музыкальный коллектив под руководством народного артиста России Михаила Турецкого. Пели о том, что жить одной судьбой с Россией - это счастье, что вечная любовь есть крик сердец, вспомнили любимые комсомольские песни, а Году кино посвятили песни из кинофильмов "Генералы песчаных карьеров" и "Белое солнце пустыни".

Концертное действо в Ледовом дворце стало шикарным подарком подольчанам

В финале действа аплодисменты не смолкали - в этот вечер поздравляла подольчан народная артистка России Алла Пугачева: "Это - ваш край, не оставляйте его без присмотра и без любви, - сказала Алла Борисовна. - И он в ответ вас не оставит!". Это напутствие стало в тот вечер эпиграфом к ее песне на стихи Роберта Рождественского о пронзительно любимом крае, усыпанном белыми клавишами берез…

Какой же была атмосфера этого праздника? Объединяющей и эмоциональной, патриотичной и трогательной, восхищающей тем, сколько труда было вложено в создание каждой страницы летописи Подольска на сцене. Напомним, в этом мероприятии были задействованы более тысячи участников творческих коллективов всего Большого Подольска. Программу посмотрели более 5 тысяч зрителей.

"Главная идея действа - это объединение территорий и судьба нашего округа во времени, пространстве и поколениях, - рассказал председатель комитета по культуре и туризму администрации городского округа Подольск Борис Денисов. - Основные темы - это все то, чем сегодня мы гордимся: богатая история, счастливые семьи, дети, традиции, святыни, культурные ценности".

"У этого праздника - красивая душа", - так отзывались о театрализованном действе многие зрители после его окончания.

Участник Великой Отечественной войны Яков Васильевич Курочкин:

- Концерт отличный - такого я еще не видел! Спасибо руководству нашего округа и всем, кто над программой трудился!

Труженик тыла Николай Яковлевич Лощилин:

- Прекрасный концерт, я благодарен его организаторам. Желаю счастья и здоровья всем жителям нашего Большого Подольска, спасибо администрации за этот замечательный праздник! Уверен, что наш округ и в дальнейшем будет оставаться одним из лучших в Подмосковье.

Парфенов Владимир Григорьевич, сотник, атаман Стрелковского казачьего общества:

- День города - это праздник людей, которые живут на этой территории. В прошлом году были объединены Подольск, Климовск и Подольский район в единый городской округ, и теперь получается, что это новый праздник для всех нас. Думаю, что в этот день каждый испытывает прилив радости, как в свой собственный день рождения. Сегодня родился город в новом уже объединенном облике. Во время проведения праздничных мероприятий наше подразделение несло службу в парке имени В. Талалихина и на площадке Ледового дворца "Витязь". Мы оказывали помощь в поддержании правопорядка, чтобы горожанам было спокойно.

Кульба Ольга Игоревна, старший воспитатель детского сада № 6 "Колобок" с дочками Женей и Златой:

- Замечательный концерт! Все было очень здорово, особенно запомнился "Хор Турецкого". Выступление эмоционально зажгло всех зрителей. Все было по-настоящему празднично! Детям было очень интересно, театрализованное действо и музыкальные номера никого из нас не оставили равнодушными!

Татьяна и пятилетний сын Влад:

- День города - это особый праздник, когда каждый испытывает гордость за свою малую родину. Нам очень понравилось выступление ребят на площадке в "Витязе", особенное впечатление на Влада произвела часть, посвященная солдатскому подвигу Подольских курсантов.

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости