2016 Июнь
10
13:17
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Главный дом усадьбы Остафьево закончат реставрировать в сентябре

10 Июнь 2016 13:17

В конце сентября, к празднованию 250-летия со дня рождения Николая Карамзина, после длительной реставрации откроется Главный дом в государственном музее-усадьбе "Остафьево", где историк прожил 12 лет своей жизни. О ходе работ "Новым округам" рассказала заместитель директора по реставрации и строительству Светлана Рябина.

Усадьба Остафьево после реставрации


 
"В настоящее время восстановлен бельведер, утраченный еще в конце XIX века, с которого теперь открывается великолепный вид на усадьбу и окрестности, белокаменная парадная лестница с террасами, раскрыты и углублены засыпанные помещения цокольного этажа. Проект реставрации Главного дома с флигелями предусматривает также приспособление дворца под современные нужды, так как сегодня музей принимает 300 тысяч посетителей ежегодно, а после реставрации эта цифра, надеемся, возрастет до 500 тысяч", — сообщила замдиректора.

после длительной реставрации откроется Главный дом в государственном музее-усадьбе

Фото: газета "Новые округа".


По ее словам, сейчас завершаются реставрационно-ремонтные работы в интерьерах первого парадного этажа и второго — жилого. Восстановлена планировка, архитектурнолепной декор, печи с изразцами, паркетные полы. Отреставрирован Овальный зал. На втором этаже, где находился кабинет великого историографа России, откроется постоянная экспозиция из 11 залов: "Николай Карамзин. Жизнь и труды". Также завершаются работы по благоустройству территории, прилегающей к дворцу.

Тем не менее считать завершенными реставрационные работы в Главном доме можно будет после выполнения живописных работ в восьми парадных интерьерах, которые пока не профинансированы.

 

Главный дом с флигелями дворца усадьбы "Остафьево" является памятником архитектуры начала XIX века. В 1995 году Указом президента Российской Федерации включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Владелец усадьбы князь Андрей Иванович Вяземский приступил к строительству усадебного дома в 1801 году, завершил в 1807 году. После его смерти имение перешло к 15-летнему сыну — Петру Андреевичу Вяземскому, опекунами которого назначаются Карамзин и Юрий Нелединский-Мелецкий.


С 1992 года, когда директором музея был назначен Анатолий Семенович Кортиков, в музее приступили к научной реставрации дворцового комплекса. На протяжении многих лет проводилися историкоархивные, библиографические, натурные, технологические и архитектурные исследования. Первые два этапа реставрации, включающие восстановление флигелей и галерей, были завершены за 5 лет в 2005 году, а реставрация Главного дома растянулась на долгие 15 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости