2016 Апрель
04
10:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Тарутинский маневр. Загадка Кутузова»

04 Апрель 2016 10:21

17 марта 2016 года в Подольском краеведческом музее в рамках мероприятий к Году российского кино состоялась презентация фильма «Тарутинский маневр. Загадка Кутузова». Он был снят в год 200-летия Отечественной войны 1812 года и показан по телевидению. В музее прошла встреча с режиссером-постановщиком этой киноленты Владимиром Новиковым.

«Тарутинский маневр. Загадка Кутузова»

Подольские школьники узнали о работе над фильмом, съемки которого проходили в нашем городе – в старинной дворянской усадьбе «Ивановское». Одним из её владельцев был участник Отечественной войны 1812 года А. А. Закревский. Фильм дает материал для размышления над личностью главнокомандующего русской армией М. И. Кутузова, его ролью в спасении России от нашествия войск Наполеоновской Франции. Фильм - своего рода портрет полководца, созданный из многообразия точек зрения современных историков и публицистов, взгляд из настоящего в прошлое.

После просмотра фильма Владимир Юрьевич Новиков в беседе с детьми напомнил подрастающему поколению, что если мы не извлекаем уроков из прошлого, то оно может повториться. Война – наказание, постигшее русское общество за зло, перенятое у Запада. Так уже в ХIХ веке наши соотечественники расценивали «грозу двенадцатого года». Попрание традиционных национальных ценностей, утрата культурных, нравственных и духовных ориентиров неизбежно может повлечь угрозу общего народного бедствия. Наше будущее зависит от нас самих, от состояния нашего духа.

В завершение встречи Владимир Новиков поделился творческими планами: готовится к выходу его новый документальный фильм – о Герое Советского Союза Викторе Васильевиче Талалихине, защитнике московского неба.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости