2015 Декабрь
16
12:19
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Литературный марафон в музее-усадьбе «Остафьево»

16 Декабрь 2015 12:19

В декабрьские Карамзинские дни в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас» проведён очередной тур литературно-исторического марафона «Предания веков». В игре приняли участие команды школ № 2083 СП «Знамя Октября» и № 2083 СП «Остафьево» Москвы, пригласив в гости своих сверстников из ГБОУ СОШ № 1106, где уже не первый год существует музей, рассказывающий о жизни великого писателя Николая Михайловича Карамзина.

III – IV тома «Истории государства Российского», которые участники досконально изучали перед игрой, современник историографа, один из крупнейших знатоков русских летописей А.Л. Шлёцер объединил темой «Россия разделённая». Ребята не только продемонстрировали в игре хорошее знание исторического материала, но, главное, поняли, что хотел сказать читателям, рассказывая о трудном периоде жизни страны, автор бессмертного произведения.

Литературный марафон в музее-усадьбе «Остафьево»

Литературный марафон в музее-усадьбе «Остафьево»

«Пока мы едины, Русь непобедима!» - прозвучали замечательные слова в одном из выступлений и стали лейтмотивом игры. Даже выбирая своего героя среди князей, представители обеих команд особое внимание обращали на те их дела, которые в своё время помогли объединению русских земель и духовному единению русичей.

Жюри и зрители не могли не признать: сегодняшние школьники историю русскую изучают по Карамзину, как о том мечтал А.С. Пушкин, а значит, у всех нас есть не только прошлое, но и будущее.

Источник: Ольга Романова, музей-усадьба "Остафьево" - "Русский Парнас"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости