2015 Сентябрь
14
10:19
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Изменились правила получения шенгенской визы

14 Сентябрь 2015 10:19

Вступили в силу новые правила получения Шенгенской визы для россиян. Теперь желающим уехать за рубеж необходимо будет предоставлять биометрические данные.

Как утверждают в ЕС, эту процедуру гражданам России нужно будет проходить только раз в пять лет. Так, гражданам, желающим въехать в Евросоюз, куда входят 26 европейских государств, в визовом центре нужно сдать отпечатки всех 10 пальцев и сделать цифровую фотографию. Детям до 12 лет процедуры биометрии проходить не нужно.

Специальные аппараты установят в 37 городах России. Консульства заверяют, что никаких затруднений в связи с нововведениями не возникнет.

Биометрические данные могут собираться только консульствами и визовыми центрами, но не коммерческими посредниками, например турфирмами. В связи с этим при первом обращении на визу после 14 сентября необходимо будет личное присутствие для предоставления фотографии и отпечатков пальцев.

В период последующих пяти лет отпечатки пальцев могут быть скопированы из файла-заявления, хранящегося в визовой информационной системе.

В прошлом году в России было выдано почти шесть миллионов шенгенских виз. Одобрение получили 99 процентов россиян.

Источник: M24.RU
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости