2015 Февраль
27
08:18
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Выставка, посвященная юбилею Победы, открылась в Подольске

27 Февраль 2015 08:18

26 февраля в Подольском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 70-летию Великой Победы, под названием "Подольский призыв: равнение на героев". Выставка посвящена подольчанам - участникам Великой Отечественной войны, отличившимся в боях за освобождение от немецко-фашистских захватчиков. 44-м из них было присвоено звание Героя Советского Союза, сообщает ИА "Подольск-Медиа" администрации.

Выставка, посвященная юбилею Победы, открылась в Подольске

Впервые в музее представлены останки самолета Героя Советского Союза Виктора Талалихина, на котором в ночь с 6 на 7 августа 1941 года он совершил первый в истории ночной таран немецкого бомбардировщика в небе. Как известно, в июне прошлого года на территории соседнего Домодедовского района поисковикам удалось найти точное место падения истребителя И-16 В. Талалихина. Часть найденных обломков самолета была передана в Подольский краеведческий музей.

На выставке также представлены экспозиции, рассказывающие о героях-подольчанах, чьими именами названы улицы и площади в нашем городе. Там собрана подборка материалов о подвиге курсантов подольских училищ, о подольской женской школе спайперов, о формировании на территории Подольска воинских соединений, о его роли как прифронтового города в годы войны.

Благодаря стараниям музейных работников сделана имитация блиндажа-землянки с подлинными экспонатами.

На выставке также экспонируются находки, собранные в ходе многолетних поисковых работ членами отряда "Память".

Первыми посетителями выставки стали члены Общественной палаты Подольска. Экскурсию для них провела директор музея Л.М. Слащева.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости