2015 Февраль
18
15:29
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В краеведческом музее проходит выставка самоваров

18 Февраль 2015 15:29

До конца февраля в Подольском краеведческом музее проходит выставка «Самовар в гостях у Масленицы». На  экспозиции посетители смогут увидеть коллекцию самоваров, чайную утварь, скатерти и расписные платки из музейного фонда.  

В краеведческом музее проходит выставка самоваров


«У нас сформирована коллекция самоваров, которая охватывает период с 40-х годов ХIХ в. До начала ХХ в. Основную часть собрания составляют самовары, изготовленные на тульских фабриках с клеймами известных фабрикантов: Баташевых, И.Ф. Капырзина с сыновьями, Е.А. Ваныкина, А.М. Гридова, И.А. Аверьянова, наследников Н.И. Фомина и других», – рассказала Ливицкая Ольга Александровна, заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея.

"Русская чайная машина", как её называли в Западной Европе, впервые появилась в России в период правления Петра I. Однако до наших времён название машины не дошло, и прибор стал известен как самовар.

Первая в России самоварная фабрика была открыта в 1766 году в Москве А. Шмаковым. Но подлинную революцию в самоварном искусстве произвели туляки. Со второй половины ХIХ века Тула становится «Самоварной столицей».

Наибольшее развитие самоварное производство достигло в России 1912-1913 гг., когда годовой выпуск продукции только в Туле равнялся 660 тыс. штук. Самовары продавались не только в России, но и за границу – в Марокко, Турцию, Иран, и другие восточные страны.

«С удовольствием приглашаем на нашу выставку, и когда вы будете пить чай с блинами, вспомните, пожалуйста, что самовар – это самый важный гость масленичной недели».

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости