2015 Февраль
03
09:23
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Масленицу в Подольске отметят с размахом

03 Февраль 2015 09:23

Масленичные гуляния в Московской области начнутся 16 февраля и завершатся 22 февраля празднованием Широкой Масленицы. Жителей региона ждут театрализованные представления, конкурсно-развлекательные программы, интерактивные игры, фотоконкурсы, ремесленные мастер-классы и традиционные чаепития с блинами, сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области.
Народные гулянья пройдут во всех муниципальных образованиях – в парках, скверах, на открытых площадках, в домах культуры и творчества, в музеях-заповедниках и образовательных учреждениях города и просто на улицах. Везде подготовлены специальные программы с потешными играми, мастер-классами, хороводами, русскими забавами и катанием с ледяных горок, говорится в сообщении.
- Широкая Масленица в этом году ожидается в Подмосковье еще более яркой и праздничной, – отметил министр культуры Московской области Олег Рожнов. – В муниципальных образованиях региона в рамках масленичной недели пройдут более 1000 культурно-массовых мероприятий, и будет организовано более 60 масленичных ярмарок.

Масленица в Подольске

Наиболее яркие события ожидаются в Дмитрове, Зарайске, Клину, Коломне, Подольске, Луховицах, Люберцах, Щелкове, Серпухове, Солнечногорске и других городах. Народные гулянья здесь пройдут на центральных площадях или в парках с концертными и тематическими программами, традиционными зимними забавами и развлечениями, непременным сжиганием чучела Масленицы.
Всего в масленичных мероприятиях запланировано участие более 200 000 человек.
Также уже в третий раз министерством объявлен конкурс «Широкая Масленица в Подмосковье», направленный на формирование единого культурного пространства на территории региона и возрождение традиций национальной игровой культуры. Конкурс пройдет по трем номинациям: «Лучшее подворье», «Встречаем Масленицу» и «Масленица-ярмарка».

В Подольске празднование пройдет традиционно на площадках перед учреждениями культуры и ресторанами, в парке культуры и отдыха имени Талалихина. А на кроссовой трассе на окраине Подольска пройдет «Мотомасленица». Подробнее об этих событиях можно будет узнать из афиши Подольск.ру.

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости