2014 Декабрь
23
14:41
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В выставочном зале работает экспозиция «История шоколада»

23 Декабрь 2014 14:41

В Подольске начала работать выставка "История шоколада". Предметы экспозиции привезены из фондов московского Музея истории шоколада и какао.

Здесь можно увидеть кондитерские атрибуты известных российских фабрик и дореволюционных магазинов, коробки с портретами царской семьи, нетронутые упаковки шоколада, конфетную коробку 19 века, самую первую "Аленку", продукцию с портретами Чехова, Крылова, Наполеона.

В Выставочном зале работает экспозиция «История шоколада»


Выставка познакомит с атрибутами быта индейцев майя и тем, как племена готовили напиток из бобов какао, расскажет о популяризации лакомства в Европе и о развитии шоколадной промышленности в Российской империи.

В музее представлены разные стадии приготовления лакомства: от сбора какао-бобов и этапов выпаривания масла, до отлива шоколада в формы. Посетители узнают и о методах дореволюционной рекламы лакомства, особом шоколаде "Кола" времен войны, увидят продукцию, приуроченную к памятным историческим датам.

Рекламный плакат

Основная часть экспозиции рассказывает о развитии кондитерского дела в Российской империи и СССР.

Посетители узнают о кондитерских магнатах, увидят атрибуты дореволюционных "дворцов сладостей", а также то, как менялись праздничная упаковка и технологии приготовления лакомства.

 

Также для поддержания антуража той или иной эпохи на выставке представлены одежда различных периодов: от начала XX века и до 70-х годов прошлого столетия.

Кроме того, посетители смогут познакомиться с коллекцией старинных рекламных плакатов и культовыми обертками, созданными советскими художниками-графиками.

Детским группам будет доступен просмотр фильма об истории шоколада и самостоятельное приготовление шоколадных вафель.

Музей истории шоколада был открыт в 2009 году на базе музеев кондитерской фабрики "Красный октябрь" и кондитерской фабрики им. П.А. Бабаева. В Подольске экспозиция продолжит работать до 8 марта.

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости