2014 Июль
30
07:37
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подмосковье отмечает 100-летие начала Первой мировой войны

30 Июль 2014 07:37

1 августа ровно 100 лет назад началась одна из самых кровопролитных и длительных войн ХХ столетия – Первая мировая. В боевых действиях и военных операциях на фронтах участвовали и жители Московской губернии, многие из которых не вернулись с полей сражений.

- В юбилейный год в Подмосковье проходят и еще планируется множество различных акций, проектов, выставок, посвященных героям Первой мировой войны, - комментирует министр культуры Московской области Олег Рожнов. – Особенно много мероприятий проводят учреждения культуры Московской области: дома культуры, библиотеки, музеи, учреждения образования сферы культуры. Обзоры книг, книжно-иллюстративные выставки, лекции и беседы со старшеклассниками, уроки истории, конкурсы сочинений и эссе, круглые столы, научные конференции, фотоэкспозиции призваны напомнить нам о подвиге наших предков, защищавших свое Отечество.

Серпуховский историко-художественный музейоткрывает Лекторий, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны, где подробно будет рассказываться о ратных событиях вековой давности. Запланированы лекции: «Русская армия в Первой мировой войне», «Взгляни в глаза войне», «Музейные предметы рассказывают», «Благотворительность русского старообрядчества в Великую войну», «Серпухов и Серпуховский уезд в годы Первой мировой войны». Также в музее откроется выставка «Семья Мараевых в годы Первой мировой войны». Экспозиция  расскажет о том, как война вошла в жизнь серпуховских фабрикантов Мараевых,  и повлияла не только на текстильное производство, которое они развивали в Серпухове и уезде, но и на уклад семейной жизни, представит их деятельность по созданию госпиталя в Серпухове, работу дочерей А.В. Мараевой как сестер милосердия в составе Царскосельского военно-санитарного поезда. В открытии выставки примут участие потомки Мараевых.

Раненые в госпитале Цемзавода, Подольск. 1915 г.

 

В Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике, в Краеведческом корпусе подготовлена выставка «И зовёт нас на подвиг Россия». На ней представлены фотографии, реконструкция шинели, личные предметы доктора П.А. Крылова – участника Первой мировой войны.

Зажжением 100 свечей и минутой молчания  1 августа почтят память воинов, погибших в Первой мировой в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина в усадьбе Вязёмы. А во дворце состоится открытие тематического раздела экспозиции, посвящённого участнику Первой мировой войны, последнему владельцу усадьбы Вязёмы Дмитрию Борисовичу Голицыну

«Герои долга» - так называется выставка, посвященной  100-летию начала Первой мировой войны, в Музее-заповеднике «Усадьба «Мураново»  им. Ф.И. Тютчева. История усадьбы Мураново теснейшим образом связана с именами Е.А. Боратынского и Ф.И. Тютчева. Выставка показывает  участие в войне потомков этих замечательных русских поэтов. Посетителей ждут встречи с известными писателями-тютчевистами, концерт классической музыки.

Юбилейный 45-й Блоковский Праздник поэзии в усадьбе Шахматово, который пройдет 3 августа, будет ознаменован акцией «А.А. Блок и Первая мировая война». Мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока подготовил выставку под открытым небом. На больших баннерах перед посетителями предстанут военные фотографии  А.А. Блока, автографы стихов и рисунки поэта, посвященных теме войны, фотографии военных сражений. Также ежегодная традиционная выставка-встреча  7 августа с культурной и научной общественностью в редакции журнала «Наше наследие» будет посвящена теме «А.А. Блок и Первая мировая война». Доминантой встречи и специальной выставки  станут фотографии А.А. Блока в военной форме на фронте и Л.Д. Блок в форме сестры милосердия, копии рисунков поэта, письма поэта с фронта, автографы  его стихотворений о войне, почтовые открытки времен Первой мировой войны, многочисленные журналы с военными номерами «Нива», «Солнце России», «Пробуждение» и другие периодические издания.

В Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского 10 сентября состоится концерт русской музыки, связанной с событиями войны 1914-18 годов, подготовленный Московским Фондом культуры. В программе концерта – вокальные и инструментальные произведения Бортнянского, Чайковского, Танеева, Корнилова, Чеснокова, Свиридова. В концерте примут участие лауреаты Международных конкурсов

21-22 сентября  Военно-технический музей в Черноголовке реконструирует события 1914 года. Здесь пройдет IX  фестиваль «Прорыв», посвященный началу Первой мировой войны с артиллерией, броневиками и конницей.

Интересный проект для своих студентов «Первая Мировая война в художественной литературе» подготовил Московский областной базовый музыкальный колледж  им. А.Н. Скрябина. А коллектив Талдомского училища декоративно-прикладного искусства и народных промыслов  в сентябре представит фотовыставку «Мои предки в годы Первой мировой войны».

В муниципальных образованиях также пройдет большое количество различных мероприятий. Среди них особо можно отметить проект Музея-заповедника «Дмитровский кремль». Он называется «Первая Мировая война 1914-1918 гг. в открытках, плакатах, фотографиях и предметах из фондов музея-заповедника и частных коллекций». В рамках проекта будут представлены списки пропавших без вести, погибших, попавших в плен жителей Дмитровского уезда – участников Первой Мировой войны и размещены хронологические таблицы событий в Дмитрове 1914-1917 гг.

Подольск в Первую Мировую войну.

Источник: пресс-служба министерства культуры Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости