2014 Май
20
09:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

День славянской письменности и культуры отметят в Подольске

20 Май 2014 09:58

Более 100 крупных мероприятий пройдет в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры  в Московской области. Торжества продлятся до конца мая.

В Домах культуры, библиотеках, парках всех муниципальных образований  региона организованы  хоровые фестивали и концерты славянской музыки, встречи с писателями и поэтами, выставки художников, мастер-классы, конкурсы, викторины и различные просветительские программы.

"Моя Русь"

Фото tvbfolk.ru

 

На подмосковной земле, в городском округе Балашиха, традиционно проходит Международный фестиваль литературы и искусства «Славянские встречи», в котором принимают участие делегации и творческие коллективы из России и зарубежья. Здесь же состоится и литературный фестиваль «Славянский мир, сомкнись тесней» с участием творческой интеллигенции славянских стран, преподавателей Литературного института им. А.М. Горького, представителей Союза писателей России. Еще один форум – Открытый межзональный фестиваль славянской письменности и культуры «Русь песенная, Русь мастеровая» соберет  в Подольске творческие коллективы и талантливых ребят из городов  и районов Московской области. XIV открытый фестиваль хоровой музыки «Голоса друзей» пройдет в Протвино. В нем примут участие хоровые коллективы из городов Калужской и Московской областей. А в Серпухове подведут итоги областной выставки-конкурса работ учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств «Серпуховская мозаика», в этом году его темой стало «Живое слово».

Центром торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры,  станет Коломна. 24 мая у стен Коломенского кремля состоится праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Здесь впервые выступит большой сводный хор Подмосковья, состоящий из тысячи двухсот человек. В  его составе –  участники детских и взрослых хоровых коллективов из 22 муниципальных образований Московской области и Хор Духовенства Московской Епархии. На концерте прозвучат 25 песен популярных композиторов: Василия Соловьева-Седого, Александры Пахмутовой, Исаака Дунаевского, Юрия Чичкова, Георгия Струве и других.  А зрители смогут присоединиться к общему звучанию хора.

Большой сводный хор Подмосковья выступит в сопровождении Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» под управлением Дмитрия Юровского. В концерте примут участие народный артист России Юрий Назаров и заслуженная артистка России Людмила Мальцева, сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области.

24 мая в Подольске на территории городского парка культуры и отдыха имени Талалихина школа фольклорного искусства «Моя Русь» проведет открытый межзональный фестиваль славянской письменности и культуры «Русь песенная, Русь мастеровая», посвященный «Году культуры-2014». Начало в 14 ч., вход свободный.

 

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости