2014 Февраль
19
13:07
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Выставка «Пушкин и православие» в «Остафьево»

19 Февраль 2014 13:07

В феврале 2014 года, ко Дню памяти А.С. Пушкина, в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» - «Русский Парнас» открылась новая выставка «Пушкин и православие». Сегодня, после многих десятилетий атеизма и бездуховности, интерес к проблемам духовной жизни возрождается. Восстанавливаются монастыри, открываются новые православные храмы, осуществляются плодотворные контакты между светской и церковной властью, и по-новому читаем мы произведения А.С. Пушкина.

 

Выставка

 

Христианская традиция и православная культура сыграли огромную роль в истории становления и развития Российского государства, в формировании национального самосознания. Благодаря православию, российский народ приобрел особую нравственность, силу духа, необыкновенную мощь, и всё это нашло яркое выражение в произведениях Александра Сергеевича Пушкина.

А.С. Пушкин, по меткому определению митрополита Анастасия, «явился Божией милостью и благословением для Русской земли, которую увенчал навсегда своим высоким лучезарным талантом».

Прожив на земле только 37 лет, он успел оставить нам бесценное духовное наследство. В 1880 году на открытии памятника поэту в Москве один из самых авторитетных богословов митрополит Макарий сказал: «…Церковь отечественная, освящая это торжество особым священнослужением и молитвами о вечном упокоении души чествуемого поэта, возглашает ему вечную память». Его речь положила начало особому разделу в литературоведении – православному пушкиноведению.

На выставке «Пушкин и православие» представлены медали, плакеты, скульптура, книги, альбомы из фондового собрания музея и Кабинета медали, рассказывающие о непростом пути Александра Сергеевича Пушкина к истинной вере. Отдельным разделом выделена история храма Живоначальной Троицы в Остафьеве, неразрывно связанная с семьёй князя П.А. Вяземского, где долгие годы свято хранили память о друге и великом поэте.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости