2014 Февраль
04
07:14
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Масленичные гуляния начнутся 24 февраля

04 Февраль 2014 07:14

Жителей Подмосковья ждут театрализованные представления, конкурсно-развлекательные программы, интерактивные игры, фотоконкурсы, ремесленные мастер-классы и традиционные чаепития с блинами.

 

Народные гулянья пройдут во всех муниципальных образованиях – в парках, скверах, на открытых площадках, в домах культуры и творчества, образовательных учреждениях города и просто на улицах. Провести время весело и интересно на Масленицу можно будет и во всех музеях Московской области. Подготовлены специальные программы с потешными играми, мастер-классами, хороводами, русскими забавами и катанием с ледяных горок.

 

Масленица на "Южном"

 

Главная Масленица Подмосковья ждет гостей в Сергиевом Посаде. В праздничной программе  предусмотрены исконно русские забавы. Желающие смогут помериться силами в армрестлинге, кулачных боях, боях мешками на бревне, перетягивании каната. В специально оборудованных шатрах пройдут мастер-классы по изготовлению традиционных сувениров, в стилизованных деревянных домиках раскинется ярмарка фермерских продуктов. Каждый день главной Масленицы Подмосковья будет посвящен определенной теме.

 

Министерство культуры Московской области разработало единый логотип Масленицы для всего Подмосковья и единый региональный стандарт проведения Масленицы для муниципальных образований, где предусмотрено и разнообразие культурных и спортивных программ, проведение ярмарок и шествий, тематических выставок, различных конкурсов, использование персонажей праздника соответствие музыкального, театрализованного представлений одному из дней масленичной недели («встреча», «заигрыши», «лакомки», «широкий разгул», «тещины вечерки», «золовкины посиделки», «прощеное воскресение»), а также декоративно-художественное оформление площадок проведения праздника.

 

Также уже во второй раз Министерством культуры объявлен конкурс «Широкая Масленица в Подмосковье», направленный на формирование единого культурного пространства на территории региона и возрождение традиций национальной игровой культуры. Конкурс пройдет по трем номинациям: «Лучшее подворье», «Встречаем Масленицу» и «Масленица-ярмарка».

 

Участники конкурса представят специальному жюри видеоматериалы праздника «Масленица», проведенного на территории своего муниципального образования. Лауреаты конкурса «Широкая Масленица в Подмосковье» будут награждены дипломами и ценными призами.

 

Работы на конкурс будут приниматься до 12 марта, после чего специально созданная комиссия, которую возглавит министр культуры Московской области Олег Рожнов, выберет лучшую видеозапись празднования Масленицы.

 

Всю подробную информацию о Масленице в Подмосковье можно узнать на портале Культура Подмосковья по адресу: http://www.mosoblculture.ru/shirokaya-maslenitsa-v-podmoskov_e/ (информация постоянно дополняется).

 

Источник: пресс-служба Министерства культуры Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости