2013 Ноябрь
14
13:20
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Насыщенные каникулы щербинских школьников

14 Ноябрь 2013 13:20

В дни осенних школьных каникул в Щербинке прошли различные культурные мероприятия: лекции, викторины, экскурсии, концерты, книжные выставки, заседания клубов, беседы. Организацию и проведение взяли на себя комитет по культуре и художественному образованию, «Объединение профессиональных творческих коллективов» и библиотеки города.

 

29 октября и 5 ноября ребята из школ № 5 и № 2 посетили концерты-лекции и викторины под названием «Стиль орф-музицирования в музыке различных эпох и жанров». Участники камерного оркестра «Орфей», его руководитель и дирижер Светлана Подкаминская подготовили обширную программу. Ребята отвечали на вопросы, танцевали, получали призы. Кстати говоря, в начале ноября камерный оркестр «Орфей», вошедший в состав муниципального учреждения культуры «Объединение профессиональных творческих коллективов г. о. Щербинка в г. Москве», отметил свой первый день рождения, и юные зрители поздравили артистов бурными аплодисментами.

 

 

 

 

1 ноября перед учащимися школ № 1, № 3 и № 4 в филармоническом зале Дворца культуры выступил эстрадный ансамбль «Просто джаз» (руководитель Сергей Новоселов)  с концертом-лекцией и викториной по теме: «Джаз и искусство джазовой импровизации». Любопытству зрителей не было предела - они узнавали названия музыкальных инструментов, их возможности звучания, авторов и характер исполняемых произведений. Многие  школьники заслуженно получили  сувениры на память.    

 

 

 

 

Несколько экскурсий (29, 30 октября и 6 ноября) под названием «История русского костюма» для учащихся школ г.о. Щербинка и Бутово провели сотрудники художественно-производственной мастерской «Государыня» (руководитель Сергей Иванников). Ребята слушали увлекательный рассказ о самобытности и величии национального костюма, аксессуаров к нему и истории его создания.

 

 

 

 

Централизованная библиотечная система г. о. Щербинка по традиции подготовила и провела цикл мероприятий. В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «День единения России». Библиотека-филиал № 1 провел для учащихся школы № 4 час истории «Когда мы едины – мы непобедимы!». Заведующая детским сектором Татьяна Илюхина рассказала ребятам о Смутном времени и его героях, провела викторину. В библиотеке-филиале №1 также оформлена книжная выставка «О славе тех времен…».

 

В рамках клуба "Почемучка" прошло мероприятие (с оформленной книжно-иллюстративной  выставкой)  «Загадки истории», посвященное Дню народного единства.  Заведующая сектором детско-юношеской библиотеки-филиала № 2 Наталья Гальцева провела беседу с учащимися 3-а класса школы № 2 на тему «Герои смутного времени». Ребята узнали, кто такие князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин, что сделали они для спасения нашего Отечества. После чего, детям было предложено ответить на вопросы викторины по данной теме.  

 

 

 

 

5  ноября в библиотеке-филиале № 1 прошла экологическая акция и очередное занятие Клуба "Эколог". На мероприятии "С любовью о пернатых" пришли ребята 1-а и 1-б классов школы № 4. Поскольку это было первое посещение библиотеки, заведующая филиалом Анжелика Комарова провела экскурсию, а потом рассказала первоклассникам о зимующих птицах, о том, чем ребята могут помочь пернатым в трудное зимнее время. Ребята посмотрели видеоролик о птицах, которые зимуют в наших широтах. Ответили на вопросы викторины, а в завершение встречи покормили птиц на площадке перед окнами библиотеки. Каждый ребенок получил подарок за кормушку, сделанную своими руками.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости