2013 Октябрь
28
14:49
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Ночь искусств» и день открытых дверей

28 Октябрь 2013 14:49

Впервые 3 ноября 2013 года по инициативе Министерства культуры РФ в стране пройдет «Ночь искусств». Подмосковье активно присоединилось к этой новой культурно-образовательной акции, приуроченной к празднованию Дня народного единства. Одиннадцать областных музеев подготовили специальные вечерние  программы и продлили свою работу до позднего вечера, а некоторые – до полуночи.

 

 

Автор фото: Федеральный музей профессионального образования

 



Интересную программу подготовил Серпуховский историко-художественный музей. Тех, кто захочет провести там «Ночь искусств»  ждут концерт классической музыки, «Путешествие к древнерусским святыням» – экскурсия по выставке «Святыня драгоценная», инсценировка по мотивам голландской живописи из собрания музея «Сцена уличной жизни Западной Европы», мастер-классы для всей семьи, а также возможность сфотографироваться в костюмированном ретро-фотоателье, поучаствовать в аукционе. В Белом зале музея выступят фольклорные коллективы Серпухова.



В Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова можно будет не только посетить главный усадебный дом, но и послушать  концерт классической музыки  и посмотреть спектакли по рассказам А.П. Чехова в исполнении Мелиховского театра «Чеховская студия».



Посетителям усадьбы Шахматово Государственного мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока представится возможность зарисовать интерьеры усадебного дома или «отразить» кистью свои поэтические впечатления на специальном мольберте в Голубой гостиной, навеянные звучанием стихов А.А. Блока, поэтов Серебряного века и любимой музыкой семьи Бекетовых-Блоков.



Слово и музыка будут главными действующими «лицами» и в Сергиево-Посадском  историко-художественном музее-заповеднике. Сотрудники музея-заповедника совместно с преподавателями Детской музыкальной школы № 1 и членами литературного объединения «Свиток»  подготовили обширную литературно-музыкальную программу. Для любителей проводить время на свежем воздухе есть прекрасная возможность посетить выставку автомобилей «Дизайн. Движение. Свобода» в Военно-техническом музее в Черноголовке. На примере автомобилей Форд, ГАЗ-М1, ГАЗ-13 «Чайка», выставленных на открытой площадке, посетители познакомятся с историей создания и развития Горьковского автомобильного завода. Также для посетителей музея будет организован «Авто-парад» с демонстрацией каждого автомобиля в движении, краткой технической характеристикой и особенностями каждого авто.



4 ноября  в День народного единства  областные музеи распахнут свои двери для всех желающих, вход в них будет бесплатным.



Не остались в стороне и подмосковные библиотеки. В Ногинске, Красноармейске, Электростали, Железнодорожном они объединят поздним вечером 3 ноября не только любителей чтения,  но и ценителей разных видов искусства – театралов, дизайнеров, художников, поэтов, музыкантов. Недавно открытый в Пушкино Библиотечно-информационный центр с Региональным  центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина откроет художественную и театральную мастерские и ночной кинозал, организует видеопрогулку по Третьяковской галерее и мастер-классы классического и современного танца. Здесь «Ночь искусств» будет самой долгой – до  часу ночи.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости