2013 Октябрь
16
09:24
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Добро пожаловать в Подольск!

16 Октябрь 2013 09:24

17 октября комитет по культуре и туризму администрации города Подольска при поддержке министерства по физической культуре, спорту и работе с молодёжью Московской области проводит рекламно-информационный тур по городу Подольску «Открываем Подмосковье. Добро пожаловать в Подольск!» в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Создание условий для эффективного развития туризма в городе Подольске на 2013-2015 годы».

 



Город Подольск – один из крупнейших промышленных центров Московской области – занимает площадь в 4 039 гектаров. Население его – 217 тыс. человек. Подольск расположен на берегах реки Пахры к югу от столицы, в 43 км от центра Москвы, в 16 км от Московской кольцевой дороги на автомагистрали и железнодорожной линии Москва-Симферополь.


Первое документальное упоминание о селе Подол-Пехра в 33 верстах от Москвы, вотчине Данилова монастыря, относится к началу XVII века. Статус города Подольску присвоен по указу императрицы Екатерины II в 1781 году.


Рост и развитие города начинается благодаря своему выгодному местоположению на главном проезжем тракте, с начала XIX века. Немалую роль Подольск сыграл в Отечественной войне 1812 года. Именно на Подольской земле Кутузов остановил солдат Наполеона. В честь победного окончания Отечественной войны 1812 года в 1819-1832 годах на средства, собранные жителями, в 1819-1832 годах в центральной части города был возведён храм Святой Живоначальной Троицы, открыт памятник «Героям Отечественной войны 1812 года». Восточнее собора почти одновременно был возведён полукруг торговых рядов.


С октября 1941 года Подольск стал прифронтовым городом. Были сформированы партизанский отряд, рабочий полк. Свыше 30 тысяч подольчан  ушли на фронт. 17 тысяч не вернулись с полей сражений. Бессмертный подвиг совершили на Ильинских рубежах подольские курсанты, преградив путь гитлеровцам к Москве.


Сегодня Подольск – один из крупнейших промышленных центров Московской области. В 1971 году город награждён орденом Трудового Красного Знамени, в 2006 году в связи с 225-летием г. Подольска – орденом Петра Великого 1-й степени.


В Подольске большое внимание уделяется развитию музейного туризма. Согласно долгосрочной целевой программе «Создание условий для эффективного развития туризма в городе Подольске на 2013-2015 годы» проводится ряд мероприятий, на которых проходит обсуждение инновационных музейных технологий, происходит обмен опытом по формированию и продвижению туристских брендов посредством культурно-познавательных музейный программ.


В рамках информационного тура по городу Подольску можно будет познакомиться с интересными объектами туристской инфраструктуры, в том числе с подольскими музеями. Именно там можно увидеть подлинные культурные  и исторические ценности города.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости