2013 Июль
26
12:02
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Интерактивная карта памятников Подмосковья запущена 26 июля

26 Июль 2013 12:02

С 26 июля на информационном портале Культура Подмосковья (www.mosoblculture.ru) запущен пилотный проект интерактивной карты объектов культурного наследия (ОКН) и коллективных средств размещения в Московской области.

 

Подобного исчерпывающего информационного ресурса об исторических и культурных достопримечательностях больше нет ни в одном регионе России. Московская область стала первым регионом, который разместил в сети Интернет подобную карту историко-культурных объектов. В настоящее время на нее нанесены 380 объектов культурного наследия, 5 федеральных, 12 областных и 67 муниципальных музеев, а также 480 коллективных средств размещения (гостиницы, базы отдыха, оздоровительные учреждения, детские базы отдыха).

 

Первоначально информационная система ОКН создавалась Министерством культуры Московской области в профессиональных целях, для учета состояния и использования объектов культурного наследия, их территорий и зон охраны. Но в рамках реализации программы главы региона А.Ю. Воробьёва «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» было принято решение сделать интерактивную карту памятников истории и культуры доступной для всех жителей и гостей региона.

 

Министр культуры Московской области Олег Рожнов отметил, что интерактивная карта ОКН позволит жителям региона получить полную справочную информацию о музеях, усадьбах, их расположении, режимах работы, а также перейти на web-сайт историко-культурного объекта.

 

Церковь в Дубровицах. Подольский район

Подольский район. Церковь в Дубровицах

 

«Московская область отличается очень высокой степенью концентрации историко-культурных памятников. В расчете на одну тыс. кв. км территории приходится 138 памятников, в то время как в среднем по России всего 4 четыре памятника. Созданная министерством культуры сеть ОКН, как кровеносная система, будет полноценно действовать только в том случае, когда по ней будут циркулировать посетители – туристы из Подмосковья, других субъектов РФ, ближнего и дальнего зарубежья. Для этих целей наша интерактивная карта станет удобным, информативным и эффективным ресурсом. Карта позволит каждому туристу самостоятельно составить интересный и познавательный маршрут по Подмосковью, а также найти гостиницу или базу отдыха, в которых можно остановиться во время путешествия по нашему региону», - подчеркнул Рожнов.

 

До конца года интерактивная карта будет дополнена информацией еще о 2000 историко-культурных объектах. База коллективных средств размещения также будет пополняться дополнительной информацией.

Источник: Пресс-служба Министерства культуры Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости