2013 Июнь
10
13:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Юбилей фестиваля «Усадьба Jazz» в Архангельском

10 Июнь 2013 13:44
15-16 июня в музее-усадьбе Архангельское пройдет популярный музыкальный фестиваль «Усадьба Jazz». В этом году он отметит свое 10-летие. Юбилейный фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры Московской области. За прошедшие годы фестиваль превратился из проекта, известного узкому кругу любителей, в музыкальный праздник, который ежегодно посещает более 40 тысяч человек.


Выступления артистов пройдут на пяти площадках – Партер, Аристократ, Каприз, Берег и Jazz Club. Приедут известные музыканты, уже выступавшие на «Усадьбе Jazz», в их числе грузинская певица Нино Катамадзе и группа Insight, а также знаменитый израильский контрабасист Авишаи Коэн.
 
 
 
По традиции на фестивале будет звучать джаз самых разных направлений. Французская группа Caravan Palace сыграет необычайно модный сейчас в Европе электросвинг, норвежский коллектив Jaga Jazzist исполнит экспериментальный джаз. Удивит слушателей и белорусский кабаре-бэнд «Серебряная свадьба», и артисты из телевизионного проекта «Голос». Впервые на площадке Партер выступят Борис Гребенщиков и группа «Аквариум».
 
 
 

 
 
 
Программа первого дня фестиваля на площадке Каприз начнется с концертной программы эстрадного оркестра Московского областного колледжа искусств из подмосковных Химок и джазовых солистов Детских школ искусств из пяти муниципальных образований региона – лауреатов Московского областного конкурса эстрадно-джазовой и современной музыки.


Однако фестиваль «Усадьба Jazz» уже давно перерос статус просто интересного музыкального события. В программе заявлено большое количество перформансов, в том числе фестиваль воздушных змеев, выступление брасс-ансамблей на дорожках парка, детская площадка, ярмарка подарков, фестиваль поэзии, кухня лучших московских ресторанов и многое другое.


Областные музеи приготовили свой необычный проект под названием «Званый обед в подмосковной усадьбе». В шатре, стилизованном под усадебную гостиную, гости смогут не только отдохнуть за чашкой чая в уютной атмосфере, но и познакомиться с усадебными традициями проведения досуга. Музейные сотрудники, одетые в старинные наряды, предложат гостям фестиваля поиграть в настольные игры прошлого: «Бирюльки», «Блошки в плошке», «Несушки», «Ловкие удочки», «Кошки-мышки», а также в подвижные игры на свежем воздухе: сорсе, крокет, бильбоке, проворные мотальщики, жмурки.
15 июня программу представит Дом-музей П.И.Чайковского в Клину и литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», а 16 июня – музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» и мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока.


«В последние годы интерес к джазу только возрастает, - говорит министр культуры Московской области Олег Рожнов. - Фестиваль «Усадьба Jazz»  привлекает все большее количество, как участников, так и слушателей. В этом году участие Московской области в проекте особенно впечатляет. Думаю, шатер подмосковных музеев  будет пользоваться огромной популярностью».

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости