2013 Май
19
11:01
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В России появился еще один общедоступный телеканал

19 Май 2013 11:01

19 мая начинает вещание Общественного телевидения России. Канал будет доступен для просмотра через всех операторов кабельного, спутникового и IP-телевидения, а так же в интернете.

 

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24.06.2009 года №715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах», Общественное телевидение России включено в перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. А в соответствии с Федеральным законом «О связи», трансляция ОТР осуществляется без взимания какой-либо дополнительной платы с абонентов за прием и трансляцию телеканала.

 

Свое вещание «Общественное телевидение России» начало в 12:00 с 25-минутного выпуска новостей. Продолжит эфир программа «Большая страна», посвященная регионам России. Ее цель, как сообщается в описании,- «помочь россиянам перестать делить друг друга на "мы" и "они" и стать ближе»: «Мы покажем лучшие сюжеты региональных телекомпаний о жизни за пределами столицы». 

 

По предварительным оценкам охват аудитории канала составит не менее 90 миллионов человек. Вещание будет круглосуточным. На ОТР не будет ни рекламы, ни развлекательного контента. Большая часть программ - познавательные: передачи о науке и культуре, качественное документальное и советское кино. Много внимания будет уделяться жизни российских регионов.

 

На канале запускается ряд авторских программ. Например, в эфир выйдет общественно-политическая передача «Прав?Да!» - «проект о деятельности гражданских активистов», «о тех, кто организует себя и дает стимул к организации других, не дожидаясь действий и поддержки "сверху"». Первый выпуск получил название «Вчерашняя пионерия: от рассвета до заката...». «Помните ли вы позывные "Пионерской зорьки"? Как завязывать красный галстук? С какой стороны груди прикалывать значок? Когда-то все это было неотъемлемой частью повседневной жизни»,- говорится в описании телепрограммы.

 

Также проанонсирован аналог советской программы «Это вы можете», посвященной «народным умельцам, которые в годы тотального дефицита придумывали и собирали любые технические конструкции». На ОТР уверены, что «дух изобретательства в народе не иссяк». Первый выпуск будет посвящен «спасению людей во время половодья». Выйдет на канале и программа «Культурный обмен с Сергеем Николаевичем». Первый выпуск расскажет об «Архангельском молодежном театре, Псковской коллекции живописи архимандрита Алипия, фестивале короткометражного кино "Дирижабль" и самых удивительных археологических находках XXI века в Геленджике, Анапе и Оренбурге».

 

Подольск.ру планирует в ближайшее время включить программу канала в свой раздел Телепрограмма с анонсами

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости