2013 Май
06
14:02
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольском районе чествуют ветеранов

06 Май 2013 14:02
Ветераны Подольского района вместе с выплатами от правительства Московской области получат к празднику и материальную помощь из районного бюджета, такое решение принято главой района Николаем Москалёвым. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны будет выплачено 2500 рублей,  2000 рублей получат вдовы погибших участников войны, бывшие жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;  1500 рублей - труженики тыла.
 
 
В канун Дня Победы  в каждом поселении Подольского района запланированы  и уже начали проходить мероприятия, посвященные 68-й годовщине этого великого события, центральными из которых станут митинги памяти.
 
 

 
 
6 мая в Дубровицком сельском поселении будут возложены цветы к обелискам павших земляков в деревне Булатово, поселках Дубровицы и Поливаново. Там же состоятся митинги, на которых прозвучат литературно-музыкальные композиции, подготовленные школьниками и  участниками патриотических отрядов.


7 мая в Лаговском сельском поселении
на каждой центральной усадьбе будут проходить митинги  и концерты – творческие коллективы домов культуры  выступят  на площадках и скверах в поселках Романцево,  Молодежный, МИС, Железнодорожный и селе Сынково.


В городском поселении  Львовский
  митинг  состоится  7 мая в 12 часов в сквере у дома культуры «Металлург», а вечером в тот же день  на праздничный огонек приглашает клуб «Ветеран».  В изостудиях и кружках прикладного творчества прошли тематические конкурсы, по итогам которых открыта выставка работ, посвященных Дню Победы.  9 мая жители поселка смогут посетить  красивый праздничный концерт, который подготовлен  народным хоровым коллективом и солисткой дома культуры, участницей боевых действий в Чечне Татьяной Семеновой.


В Вороновском поселении дом культуры «Дружба» подготовил большой митинг-реквием «Никто не забыт, ничто не забыто», который прозвучит в 12 часов 9 мая. К памятнику будут возложены цветы и венки.
9 мая сельское поселение Стрелковское проводит митинги, посвященные годовщине Победы, в деревне Александровка, в поселках Быково и  Федюково.


Это мероприятия, которые проводятся на уровне каждого поселения, кроме того уже начались мероприятия на уровне района.


Участники молодежной ассоциации новых журналистов в ходе акции «Хождение в земли Подольские» брали интервью у ветеранов Великой Отечественной войны. С помощью Подольской редакции радиовещания эти записи подготовлены и будут звучать на районном митинге в честь Дня Победы. На основе собранного материала  будет выпущен  диск, который планируется  передать в школьные музеи.
 
 
Кроме того, по инициативе молодежного актива создано волонтерское движение, помогающее ветеранам. При участии совета ветеранов определены  нуждающиеся в помощи, заслуженные земляки, к которым накануне праздников придут юные помощники: кому-то вскопать огород, кому-то убрать квартиру, сходить в магазин и др.   «Мы очень надеемся, - подчеркнула начальник отдела по культуре, делам молодёжи, физической культуре и спорту Светлана  Подкина, - что такое волонтерство укрепиться и будет потом развиваться в каждом населенном пункте.»


8 мая в 11 часов в парке  п. Кузнечики состоится  большое районное мероприятие, в котором, как  ожидается, примут участие около полутора-двух тысяч человек.  На праздник приглашены делегации  со всех уголков Подолья.  Будут работать исторические площадки и  реконструкции, которые готовят все творческие коллективы района. Акцию «Георгиевская ленточка» проведут молодогвардейцы.  В парадном строю пройдут военнослужащие и бойцы патриотических отрядов Подолья. В традиционной  легкоатлетической эстафете планируют принять участие  знаменитые спортсмены: Ирина Филатова, Евгений Борисов, Алексей Фарносов. Для ветеранов Великой Отечественной приготовлены почетные места на трибуне и праздничный обед. Все участники увидят много интересного и  после митинга смогут отведать солдатской каши.


Грандиозное спортивное мероприятие состоится 9 мая в 12 часов  п. МИС.  Подольский район вновь примет Гран-при России по спортивной ходьбе.  40 лучших спортсменов будут участвовать в борьбе за Кубок – это чемпионы России, Европы, мира, мастера международного класса - члены сборной команды нашей страны.  Среди участников представители Мордовии, Чувашии, Удмуртии – именно они сегодня в авангарде этого вида спорта, а также мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы и Ярославля.  Организаторы приглашают всех желающих поболеть за спортсменов и  помочь им отметить  68-ю годовщину Победы новыми рекордами.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости