2013 Февраль
12
11:41
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Этнодрайв

12 Февраль 2013 11:41
10 февраля 2013 года на сцене Дворца культуры «Октябрь» г. Подольска состоялся концерт лауреата международных и всероссийских конкурсов трио "Жаворонки"  Центра традиционной русской культуры южного Подмосковья "Истоки". В составе ансамбля Мягкова Евгения, Тарасова Елизавета и Ирхина Анастасия. Девочки занимаются традиционным народным пением с четырех лет.  Руководитель трио -  Елена Леонидовна Рощупкина.


Руководители центра «Истоки»  старались показать  востребованность и современность фольклора в XXI веке. Умение  вплетать элементы русского фольклора в современную культуру разных народов. С первых нот юные исполнительницы завладели вниманием переполненного зрительного зала. Чистые, звонкие, сильные голоса сливались в стройную музыкальную палитру.
 
 
 
 
 
 
В начале концерта было исполнено несколько произведений а capella. Поразительное мастерство ансамблевого пения, точность интонации и прозрачность ладового строя, - все это наполняло атмосферу зрительного зала вибрациями истинного народного искусства.  Народные лирические и праздничные песни, частушки, прибаутки в сопровождении русских народных инструментов закружили зрителей в хороводе ярких чувств и эмоций!


Концерт условно был разделен на три части и продолжался более двух часов. Во второй из них был показан фрагмент свадебного обряда. Удивительные аутентичные костюмы и предметы повседневной жизни русского села создавали живые картины быта народа.


Поздравить трио  «Жаворонки» с первым большим сольным концертом пришли коллективы  ЦТРК "Истоки", ДК "Октябрь", родители и друзья. Атмосфера сотворчества царила на сцене. Совместно со студией этнической перкуссии  "Максум"  была исполнена русская народная песня "Ой, посаду", а с московскими гостями - рок группой "Seagall" -  песня "Вниз по Дону, по Доночку".  Так ещё раз было  показано, что  фольклор - это очень современно и интересно.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости