2013 Февраль
04
10:04
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

"И жить торопится, и чувствовать спешит.." - выставка в усадьбе "Остафьево"

04 Февраль 2013 10:04
1 февраля 2013 года в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» - «Русский Парнас» открылась выставка «И жить торопится, и чувствовать спешит…». Приглашаем гостей в усадьбу князя Петра Вяземского, ставшего одним из персонажей знаменитого пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин».
 
 

 
 
Выставка организована в стенах дома князя П.А. Вяземского, друга А.С. Пушкина, который не раз бывал в усадьбе Остафьево в 1830-1831 гг. Общие знакомые, общие литературные интересы связывали Пушкина и Вяземского, о чём свидетельствует их обширная переписка (до 1930 года в Остафьевском архиве хранились 74 письма Пушкина к Вяземскому).


В 2013 году исполняется 190 лет со времени начала работы А.С. Пушкина над романом «Евгений Онегин», главы которого звучали в стенах остафьевского дома и 180 лет выхода его отдельного издания, собравшего воедино публиковавшиеся на протяжении ряда лет тексты.


На выставке представлены русские и зарубежные издания романа «Евгений Онегин», иллюстрированные работами российских художников и графиков, научные исследования и комментарии к этому произведению.  


Сегодня мы вновь обращаемся к пушкинскому роману, заново открывая для себя завещанные нам великим российским гением «сокровища родного слова», постигая нашу историю и наш национальный характер, обретая нравственные идеалы – все то, без чего невозможно наше будущее.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости