2013 Январь
11
12:10
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольские библиотеки стали призерами акции Улицкой

11 Январь 2013 12:10
В конце прошлого года в учебном центре «Валентиновка» в Болшеве прошла Рождественская акция Фонда Людмилы Улицкой для библио­тек Подмосковья. В рамках проекта «Хорошие книги» известная писательница при поддержке Министерства культуры Московской области, Института толерантности (ВГБИЛ) и Московской областной государственной детской библиотеки вручила библиотекам Подмосковья комплекты книг за лучшие библиотечные проекты.
 
 

 
 
Побороться за призовые места решились представители 32 библиотек более чем из 20 районов, городов и поселков Московской области. Проекты и программы были представлены в трех номинациях: «Библиотека – территория толерантности», «Библиотека как культурный центр» и «Библиотека – центр дополнительного образования». Оценивали работы строгие эксперты: генеральный директор библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, директор Московской областной детской библиотеки Ольга Кубышкина, а также министр культуры Московской области Антон Губанков и, конечно, сама Людмила Улицкая. В итоге награды были распределены следующим образом.


Первое место и приз в 1000 книг получили: библиотека поселка Пески Коломенского района за проект  «Виртуальные путешествия» (автор Е. Генералова), Центральная межпоселенческая библиотека Дмитровского района за программу «Библиотека – культурный центр» (автор З. Злотникова), «МЦБ» Орехово-Зуевского района и Ликино-Дулевская ЦДБ за проект «Твори добро другим во благо» (автор М. Миассарова), детская библиотека № 11 г. Подольска за проект «Лишь через сердце виден мир» (автор О.А. Юршева) и библиотека поселка Бородино Можайского района за проект «Поход по Старо-Смоленской дороге» (автор Е. Першина).


Второе место и приз в 800 книг: городская детская библиотека-филиал № 32 г. Домодедово за проект «Школа юных волшебников» (автор Т. Утенкова), ЦБС г.  Дзержинского за проект «Путь к миру через книги серии «Гражданин мира» издательского дома КомпасГид» (авторы О. Малькова и А. Санеева), МБУК ЦБС г. Красноармейска за проект «Виртуальные экскурсии по музею» (авторы А. Зражевский, О. Любимова) и  Центральная детская библиотека г. Подольска за проект «Книжная радуга» - развитие творческого чтения детей дошкольного возраста (автор Т. Данилюк).


И, наконец, третье место и приз в 600 книг: детская библиотека № 2 г. Клина за проект «Дорогою надежды и добра» (автор Н. Базарнова), библиотека-филиал № 5 СЦБС г. Серпухова за проект «Библиотека - культурный центр» (автор В. Сергеева) и сельская библиотека поселка Уваровка Можайского района за проект «Библиотека – центр дополнительного образования» - патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей (автор О. Демидова).


Помимо этого, еще 20 конкурсантов получили коллекции книг по 400 экземпляров.
В общей сложности подмосковные библиотеки получат из Фонда Людмилы Улицкой 30 тысяч книг на сумму свыше 7 млн рублей.


- Цель акции – помочь библио­текам Московской области в комплектовании фондов новой, качественной литературой. Для многих из них эти книги составят основу новых проектов, а для кого-то станут той необходимой для привлечения читателей «свежей кровью», долгожданным обновлением, позволяющим фонду библиотек быть актуальным, - считает один из организаторов мероприятия, PR-менеджер Московской областной детской библиотеки Анастасия Талызина.


Помимо подведения итогов и награждения победителей, в рамках «круглого стола» состоялся разговор о самых насущных книжных и библиотечных проблемах области. Эксперты и участники акции обсудили волнующие их вопросы - о разработке программы развития чтения, об организации системы повышения квалификации библиотекарей, о состоянии книжной торговли в Подмосковье, о возможности установки автоматов для продажи книг, а также автоматов, позволяющих распечатывать книги по выбору. Говорили и том, что чтение и культура в целом – это сфера долгосрочных вложений. И если в нее вкладывать – к примеру, проводя подобные акции, это обязательно, пусть не сразу, но принесет свои плоды.


Руководитель Фонда и проекта «Хорошие книги» Людмила Улицкая подвела философский итог этой замечательной рождественской акции.


- Культура – это вещь, полезная для выживания, - сказала она, - чем культурнее человек, тем он более счастливый - он живет в мире с окружающими. Множество проблем, которые есть у человека дикого, у культурного человека начинают уходить.
 
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости