2012 Декабрь
14
13:53
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске отметили 25-летие федерального Музея профессионального образования

14 Декабрь 2012 13:53
В 1987 году на базе исторического здания-усадьбы "Ивановское" - был создан федеральный Музей профессионального образования. В минувшие выходные он отметил свой 25-летие.

Обновлённые экспозиции и выставки – подарок музея гостям и посетителям в честь праздничной даты. В их числе – персональная выставка главного художника музея Бориса Баландина, работы которого запечатлели исторические перипетии имения «Ивановское». Стены музея украсил калейдоскоп работ мастера – живопись, графика, эскизы.

На втором этаже в тот же день открылась ещё одна экспозиция – два зала чудес от российских мастеров: изящные работы с тканью, кружевом, деревом и камнем.

Выставка, посвящённая народным промыслам, обновляется ежегодно, и в этом году работники музея приготовили нечто новое – центром экспозиции стали платья дворянской девушки начала XX века. В отдельной витрине - предметы церковного культа: иконы и вышивка золотыми нитями. Большинство предметов выполнено по старинным образцам руками современных мастеров – продолжателей ремесленных традиций.

Сегодня «Ивановское» – уникальный памятник архитектуры, сочетающий в себе историю и современность. Кроме выставок здесь ежегодно проводятся научные семинары и конференции.

В числе последних разработок музейщиков – уникальный проект реконструкции померанцевой оранжереи, есть задумки по восстановлению парка и липовой аллеи.

К праздничному мероприятию уютный приусадебный театр вновь собрал гостей, как делал это во все времена. На его сцене выступил фольклорный коллектив "Истоки", поздравивший работников музея – коллег по сохранению отечественной истории и традиций – со славной датой.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости