2014 Февраль
24
09:10
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Дальнейшая судьба олимпийских объектов

24 Февраль 2014 09:10

Подготовка к Играм в Сочи стала катализатором многих позитивных изменений в Краснодарском крае и России в целом. Были возведены современные спортивные объекты, модернизирована транспортная, инженерная, телекоммуникационная инфраструктура города и региона.

СочиФото Подольск.ру


 
Сочи – центр спорта и туризма международного уровня

Во время подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм Сочи из регионального летнего курорта превратился в многофункциональный центр зимних видов спорта с современными  горнолыжными и санно-бобслейной трассами, трамплинами и всей сопутствующей инфраструктурой.

Город Сочи получил более 700 спортивных площадок, 47 объектов транспортной инфраструктуры, более 367 километров дорог и мостов, более 200 километров железнодорожного полотна, более 690 километров инженерных сетей, к Играм было построено 40 новых и реконструировано 15 отелей общей вместимостью 26 000 номеров. Олимпийский проект создал и поддержал в российской экономике более 690 тысяч рабочих мест по все стране.

К Играм были построены 15 спортивных объектов, в том числе две тренировочные ледовые арены. Их пост-олимпийское предназначение определено с учетом обеспечения их максимально эффективного использования и наибольшей социальной отдачи после Игр. После проведения XXII Олимпийских зимних игр и Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи останется новая современная спортивная инфраструктура.

По окончании Игр олимпийский стадион «Фишт» будет использоваться в качестве тренировочного спортивного центра национальной сборной России по футболу, на нем будут проводиться футбольные матчи, в том числе Чемпионата мира по футболу 2018 года, а также различные спортивные и концертно-зрелищные мероприятия.


Олимпийский cтадион «Фишт»Фото Подольск.ру

 

Большой ледовый дворец «Большой» станет многофункциональным спортивным центром. В апреле 2013 г. здесь состоялся Чемпионат мира по хоккею среди юниоров. В декабре 2013 г. – Кубок Первого канала с участием сборных Швеции, Финляндии, Чехии и России. После проведения Игр арена будет передана в ведение администрации Краснодарского края. На ее базе планируется создать команду Континентальной хоккейной лиги. Помимо проведения матчей КХЛ, Большую ледовую арену для хоккея с шайбой собираются использовать для проведения международных и всероссийских соревнований по фигурному катанию на коньках и шорт-треку.

Стадион Фото Подольск.ру

 

Дворец зимнего спорта «Айсберг» будет эксплуатироваться как многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс. На нем будут проходить спортивные соревнования по фигурному катанию и шорт-треку, а также проводиться различные развлекательные шоу.

«Адлер-Арена» будет перепрофилирована в выставочный центр для проведения международных, всероссийских и региональных выставок и станет одной из крупнейших выставочных площадок в России. Необходимая реконструкция будет произведена с применением передовых строительных технологий, архитектурных решений и новейших экологичных строительных материалов. По окончании перепрофилирования объекта на территории экспоцентра станет возможным проведение как широкомасштабных, так и узкопрофильных мероприятий. Объект передается Краснодарскому краю.

На базе Малой ледовой арены для хоккея с шайбой «Шайба» и Тренировочного центра для фигурного катания создается Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр. Центр будет функционировать в круглогодичном режиме с продолжительностью смен до 30 дней. Он сможет принимать до 350 детей в смену, в течение года будет организовано 12 смен. Деятельность центра будет направлена на организацию и осуществление спортивной подготовки; реализацию основных и дополнительных общеобразовательных программ; лечение, оздоровление и отдых детей в период их нахождения в центре; организацию и проведение физкультурных, спортивных и иных мероприятий.

Стадион Фото Подольск.ру


Керлинговый центр «Ледяной куб» будет эксплуатироваться как многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс.

Совмещенный комплекс для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» станет туристическим объектом и комплексом для проведения тренировок и соревнований. После завершения Олимпийских игр 2014 года объект станет частью горно-туристического центра ОАО «Газпром».

Горнолыжный центр и экстрим-парк «Роза Хутор» также станут туристическим объектом и комплексом для проведения тренировок и соревнований. Горнолыжные трассы «Роза Хутор» позволяют проводить соревнования для всех 10 дисциплин горнолыжного спорта в одном месте, что делает этот объект уникальным для России. Здесь впервые в истории России были проведены этапы Кубка Европы и Кубка мира по горнолыжному спорту. Уникальные снежные условия сноуборд-парка и фристайл-центра Экстрим парка «Роза Хутор» в сочетании со специализированными трассами для ски-кросса, акробатики, могула, сноуборд-кросса, хаф-пайпа позволят проводить на объекте и тренировочные мероприятия, и соревнования самого высокого уровня.

Роза - ХуторФото Подольск.ру


Центр санного спорта «Санки» и Тренировочная разгонная санно-бобслейная эстакада будут использоваться для проведения соревнований и тренировок по бобслею, скелетону и санному спорту. В феврале 2015 г. на олимпийской санно-бобслейной трассе в Сочи пройдут чемпионат Европы и этап Кубка мира по санному спорту. В 2017 г. – чемпионат мира по бобслею. После Олимпийских игр 2014 года объект перейдет в ведение Минспорта России и будет использоваться для проведения соревнований и тренировок сборными командами России.

Комплекс трамплинов «Русские горки» станет соревновательным объектом по прыжкам с трамплинов и лыжному двоеборью. Комплекс состоит из самых современных олимпийских трамплинов К-95 и К-125, имеющих специальное покрытие, которое позволяет использовать их круглый год. Уже до начала Олимпийских игр в Сочи прошли три всероссийских соревнования и четыре международных соревнования, в том числе три соревнования в летний период. В постолимпийский период на объекте будут проходить тренировочные мероприятия сборных команд России.

Фото Подольск.ру

 

В целях обеспечения тренировочного процесса российских спортсменов на олимпийских объектах Горного кластера принято решение о создании в поселке Красная Поляна Центра олимпийской подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации.

Рост числа иностранных туристов в Сочи заметен уже сегодня. Общий поток туристов, посетивших Сочи во время зимнего курортного сезона 2013 года, увеличился на 13% по сравнению с прошлым годом и достиг 500 тысяч человек. Количество иностранных туристов в Сочи за 2011-2012 годы возросло более чем в 2,5 раза.

Источник: по информации оргкомитета «Сочи 2014»
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости