23
08:39

Последний день Олимпиады

23 Февраль 2014 08:39

22 февраля в Сочи было разыграно 7 комплектов наград: биатлон – эстафета 4*7,5 км, мужчины, горные лыжи – слалом, мужчины, лыжные гонки – масс-старт свободным стилем 30 км, женщины, скоростной бег на коньках – командная гонка преследования, мужчины, женщины, сноуборд – параллельный слалом, мужчины, женщины. А также прошли первые заезды в бобслее (четвёрки) и матч за бронзовую награду хоккейного турнира среди мужчин.

Олимпийский день начался с соревнований по сноуборду. После квалификационных стартов у женщин лидирует австрийка Марион Крайнер, второй идет чешская спортсменка Эстер Ледечка, третьей - швейцарка Патриция Куммер. Сразу три наши сноубордистки - Алена Заварзина, Наталья Соболева и Екатерина Тудегешева - прошли в 1/8 финала, заняв 12-е, 15-е и 16-е места соответственно, только Екатерина Илюхина осталась на 29-м месте и выбыла из дальнейших состязаний. В квалификационных соревнованиях у мужчин лучшим стал россиянин Вик Уайлд, на втором месте был Жан Кошир из Словении, на третьем - австриец Лукас Матиес. К сожалению, другие наши сноубордисты - Андрей Соболев, Станислав Детков и Валерий Колегов - в 1/8 финала не прошли. Закончилась гонка на 30 км среди женщин. Пьедестал почёта полностью заняли норвежские лыжницы: Марит Бьерген, Тереза Йохауг, Кристин Стёрмер Стейра. Россиянки заняли: 15-е (Наталья Жукова), 29-е (Ирина Хазова), 30-е (Юлия Иванова), 32-е (Юлия Чекалева) места.

Фото sochi2014.com

В параллельном слаломе среди сноубордисток золото завоевала австрийка Юлия Дуймовиц, серебро у немки Анке Карстенс, бронза у немки Амели Кобер. В мужском первенстве золотая медаль у россиянина Вика Уайлда, серебро у словенского сноубордиста Жана Кошира, бронза у австрийца Бенджамина Карла. Наши девушки: Алена Заварзина, Наталья Соболева, Екатерина Тудегешева - на 13-м, 15-м, 16-м местах соответственно. Мужчины заняли 27-е (Андрей Соболев), 28-е (Станислав Детков) места. Валерий Колегов был дисквалифицирован. Два комплекта медалей были разыграны в командной гонке преследования. Среди мужчин золото завоевала команда Нидерландов (Ян Блокхейзен, Свен Крамер, Кун Вервей), установив олимпийский рекорд. Серебро у команды Южной Кореи (Хьюнг Джун Джу, Чхоль Мин Ким, Сын Хун Ли), бронза у сборной Польши (Збигнев Брудка, Конрад Недзведский, Ян Шимански).

Среди женщин золото выиграла сборная Нидерландов (Лотте Ван Бек, Маррит Ленстра, Йорин Тер Морс, Ирен Вюст), вновь установив олимпийский рекорд, серебро - у команды Польши (Катаржина Бахледа-Цурусь, Катажина Возняк, Луиза Злотковская, Наталья Червонка), бронза у сборной России (Ольга Граф, Екатерина Лобышева, Юлия Скокова, Екатерина Шихова).

В биатлонной эстафете 4*7,5 км среди мужчин золото завоевала команда России - Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин! Серебро у сборной Германии - Эрик Лессер, Даниель Бём, Арнд Пайффер, Симон Шемпп, бронза у команды Австрии - Кристоф Зуманн, Даниэль Мезотич, Саймон Эдер, Доминик Ландертингер.

В хоккейном матче за бронзовую медаль сборная Финляндии обыграла сборную США со счётом 5:0.

К вечеру стали известны и победители в слаломе у мужчин. По результатам двух заездов Олимпийским чемпионом стал горнолыжник из Австрии - Марио Матт, серебро также у австрийца - Марселя Хиршера, бронза у норвежского спортсмена - Хенрика Кристофферсена. Наши горнолыжники - Александр Хорошилов и Павел Трихичев на 14-м и 33-м местах соответственно.

Итогом дня стали результаты двух первых заездов в бобслее мужских экипажей-четверок. В лидеры вышел российский экипаж - Александр Зубков, Алексей Воевода, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, установив к тому же рекорд сочинской трассы! На втором месте пока расположился экипаж Латвии, на третьем - Германии. Еще два наших экипажа предварительно - на 6-м и 15-м местах. Имена олимпийских чемпионов в этом виде спорта будут известны сегодня после еще двух заездов.

Таким образом, по итогам 22 февраля Россия, благодаря двум завоеванным сегодня золотым наградам, в медальном зачете вышла на первое место!

23 февраля: церемония закрытия зимней Олимпиады в Сочи. Сегодня в программе: мужской хоккей, лыжные гонки, бобслей. 23 февраля разыгрывается 3 комплекта медалей. Церемония закрытия зимней Олимпиады в Сочи 20:00-22:30.

23 февраля: церемония закрытия зимней Олимпиады в Сочи Сегодня в программе: мужской хоккей, лыжные гонки, бобслей. 23 февраля разыгрывается 3 комплекта медалей. Церемония закрытия зимней Олимпиады в Сочи.