2013 Октябрь
04
12:57
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

За звание самого быстрого факелоносца в Подмосковье вейкбордист поборется с «волками»

04 Октябрь 2013 12:57

10 октября Московская область станет столицей Олимпийских игр. По четырем муниципальным образованиям региона пройдет Эстафета олимпийского огня. Средняя скорость ее участников составит 6 км/ч, а за звание самого быстрого факелоносца поборются вейкбордист Роман Тютюнник и известный байкер Александр «Хирург» Залдостанов.


По задумке организаторов, маршрут движения горящего факела будет пролегать через города Коломна, Одинцово, Красногорск, Дмитров, а также через музей-усадьбу Архангельское. Участие в Эстафете примут 203 факелоносца. И понесут они Олимпийский огонь самыми разными способами. Рассчитана и средняя скорость движения Огня по Подмосковью – 6 км/ч. Но это далеко не предел.

 

Факет эстафеты Игр Сочи-2014


В частности, во всесезонном горнолыжном комплексе «СНЕЖ.КОМ» в Красногорске будет организовано яркое представление, в котором примут участие 100 человек. Спуститься с факелом по заснеженному склону доверено опытному мастеру - руководителю Центра горнолыжной и сноубордической подготовки Алексею Костину.


«Мне никто не ставил задачу преодолеть этап Эстафеты, как можно быстрее, На первом месте – зрелищность и красочность. У нас в «СНЕЖ.КОМе» состоится небольшое горнолыжное шоу. Максимальная скорость моего движения с факелом не превысит 15 км/ч, - сказал Алексей и добавил с улыбкой, – хотя я могу промчаться во много раз быстрее. Боюсь только, что факел может погаснуть».


Зато за пламя Олимпийского огня совершенно не переживает другой факелоносец, которому предстоит альтернативный способ передвижения - 20-летний Роман Тютюнник. Свои 200 метров Эстафеты он преодолеет на вейкборде. Все нюансы при обращении с факелом отработаны на репетициях. Последняя из них состоялась 3 октября.


«Это было великолепно! - Поделился свежими впечатлениями Роман. – Погода, конечно, слегка прохладная, но мне это совершенно не мешает. Моя скорость – 30 км/ч, мчаться быстрее нет никакого смысла. Факел не гаснет, это проверено».


Получается, Роман Тютюнник – самый быстрый факелоносец в Московской области?! Не факт. И все потому, что у вейкбордиста есть серьезный конкурент. Зовут его – Хирург. Он с бородой и весь в коже с металлическими наклепками. Известный байкер Александр «Хирург» Залдостанов во время Эстафеты Олимпийского огня в Красногорске сядет за руль мотоцикла с коляской, в которой с факелом в руках будет держать легендарный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров.


«Как видите, у меня двойная нагрузка, - подчеркнул Хирург. – Я в ответе за здоровье и безопасность Владимира Владимировича, а также за пылающий факел. Поэтому гнать со скоростью 100 километров в час точно не буду. Возможно, это будет 20, 40 или 50 км/ч… Пусть это будет маленьким сюрпризом для всех, небольшой интригой. Как на Олимпийских играх, где результат того или иного соревнования неизвестен до самого конца».

Источник: Игорь Пастушенко
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости