2013 Сентябрь
12
13:46
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Путь олимпийского Огня пройдет через Северный полюс

12 Сентябрь 2013 13:46

Как сообщает в своем сообщении Оргкомитет "Сочи-2014" 12 сентября 2013 года в Российском географическом обществе в Москве состоялась презентация спецпроектов Эстафеты Олимпийского огня «Северный полюс», «Эльбрус» и «Байкал».

 

Эстафета Олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров. По замыслу организаторов Северный полюс станет одной из ключевых точек на пути Эстафеты.

 

Сегодня было заявлено о достигнутом соглашении с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» атомный ледокол Росатомфлота «50 лет Победы» доставит Огонь из Мурманска на Северный полюс и обратно в Мурманск.

 

«50 лет Победы» - крупнейший в мире атомный ледокол. На борту судна, длина которого около 160 метров, установлена цифровая система автоматического управления нового поколения. Ледокол способен преодолевать лед толщиной 2,8 м и развивать скорость до 18 узлов в час. 

 

 

 

Весь путь до Северного полюса Олимпийский огонь преодолеет в специальной Лампаде Олимпийского огня. На Северном полюсе состоится церемония зажжения факела, а в самой Эстафете примут участие факелоносцы из России и стран Арктического совета – значимые в изучении и сохранении Арктики люди. Факелоносцы преодолеют символическую дистанцию на борту ледокола и на льдине, а затем зажгут Чашу Олимпийского огня «Сочи 2014».

 

Корпорация «Росатом» будет отвечать за доставку, обеспечение питанием и медицинскими услугами команды Эстафеты Олимпийского огня – участников Эстафеты, а также сопровождающих их сотрудников Оргкомитета «Сочи 2014», за безопасную высадку на льдину членов экспедиции в районе Северного полюса и организацию мероприятия по зажжению.

Источник: Оргкомитет Сочи-2014
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости