2013 Август
30
09:03
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Сток-Мандевиль станет точкой маршрута всех Эстафет огня Паралимпийских игр

30 Август 2013 09:03

Сегодня, ровно год спустя после открытия Паралимпийских игр в Лондоне в 2012 году, Международный Паралимпийский комитет объявил, что Великобритания станет обязательной частью маршрута Эстафеты Паралимпийского огня, начиная с февраля 2014 года. Это связано с тем, что город Сток-Мандевиль в графстве Бакингемшир в Великобритании считается родиной Паралимпийских игр. Представляющими партнерами Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014» являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

Заявление было сделано, когда премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и Президент Международного Паралимпийского комитета сэр Филип Крейвен торжественно открыли в Сток-Мандевиле гигантский пятиметровый монумент Агитос – символ Паралимпийского движения. Монумент установлен в городской больнице Сток-Мандевиля – именно там, где зарождалось Паралимпийское движение.

Предвестником первых Паралимпийских игр 1960 года в Риме стали игры в Сток-Мандевиле, организованные в 1948 году сэром Людвигом Гутманом, немецким врачом, который специализировался на лечении больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Первые в истории Паралимпийские зимние игры состоялись в 1976 году в Эрншёльдсвике, Швеция.

В 2014 году XI Паралимпийские зимние игры пройдут в городе Сочи, и благодаря сегодняшнему событию Сток-Мандевиль станет первым местом в истории Игр, принимающим участие в Эстафете Паралимпийского огня за пределами страны, принимающей Игры.

В Великобритании празднование, посвященное Паралимпийскому огню «Сочи 2014», состоится 1 марта на стадионе Сток-Мандевиля. Огонь также посетит несколько местных достопримечательностей, после чего отправится в Сочи.

Во время мероприятия Президент Международного Паралимпийского комитета сэр Филип Крейвен наградил Дэвида Кэмерона орденом Паралимпийских игр – наивысшей наградой, которую может получить лицо, участвующее в Паралимпийском движении. В празднованиях в Сток-Мандевиле участвовала также Ева Леффлер, дочь сэра Людвига Гутмана, которая торжественно открыла памятник своему отцу, созданный фондом Гутмана.

Сэр Филип Крейвен, Президент Международного Паралимпийского комитета, заявил: «Эстафета является очень важной частью Паралимпийских игр, и вполне логично, что в ходе проведение последующих Игр мы отдадим должное богатой истории Сток-Мандевиля как духовной родины Паралимпийского движения. Включая Сток-Мандевиль в маршрут Эстафеты, предшествующей Играм, мы увековечим память о роли, которую сыграл этот город и сэр Людвиг Гутман в создании одного из самых ярких в мире спортивных движений».

Тим Рэдиш, председатель британской Паралимпийской Ассоциации, отметил: «На Паралимпийских играх в 2012 году наша нация показала, как сильно мы поддерживаем Паралимпийское движение, и я уверен, что это является также показателем нашей гордости за то, что местом рождения Паралимпийского движения признан город Сток-Мандевиль. Будет правильно отдать должное этому городу при проведении последующих Игр. Несмотря на то, что празднования в честь Огня игр в Сочи станут первым подобным мероприятием, а потому будут не очень масштабными, все мы чрезвычайно рады, что это событие произойдет уже через 6 месяцев, и выражаем благодарность Международному Паралимпийскому комитету и нашим партнерам в графстве Бакингемшир за их энтузиазм и поддержку этого проекта».

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул:

«Решение о включении города Сток-Мандевиль в программу Эстафет Паралимпийского огня придает новое измерение Эстафете «Сочи 2014». Мы можем гордиться тем, что наши Игры станут первыми, которые примут Паралимпийский огонь из самой колыбели мирового паралимпийского движения».

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости