2013 Август
16
15:47
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Идет строительство самого длинного пешеходного моста в мире

16 Август 2013 15:47

На пешеходном мосту «Скайбридж» через реку Мзымту приступили к процессу натяжения канатов.

 

Мост входит в многофункциональный комплекс экстремальных развлечений, который возводится в Адлерском районе в рамках олимпийской программы. За ответственным процессом следили новозеландские специалисты из компании AJ Hackett - основатели самого проекта, который существует с 1988 года. В мире подобные развлекательные комплексы функционируют в Германии, Франции, Китае, Австралии и Сингапуре.

 

Опорная часть моста из металлоконструкций станет смотровой площадкой. Рядом с ней можно будет опробовать аттракцион банджи–джампинг, более известный как «тарзанка». К услугам поклонников роуп-джампинга - аттракцион «маятник».

 

Руководитель проекта ГК «Олимпстрой» Борис Красноперов отметил, что «проектом предусмотрено 8 тросов, хотя по нагрузкам достаточно два». «Это уже о многом говорит, - добавил он. - Канаты изготовлены во Франции, доработаны в Германии. Они прошли предварительную натяжку и обработаны гольфрамом. Гольфрам - это материал, который увеличивает долговечность».

 

Сейчас протянуты три каната, после натяжения еще пяти начнется сборка мягкой части пешеходного перехода.

 

 

Авторы проекта уже подали заявку на включение моста через Мзымту в Книгу рекордов Гиннесса, как самого длинного подвесного пешеходного моста в мире. Его протяженность составляет 440 метров, а высота над пропастью 220 метров. Макет данного проекта прошел предварительную проверку в аэродинамической трубе с сейсмической нагрузкой в 9 баллов.

 

«Этот мост поддерживается восемью канатами 52 мм толщиной. Они выдерживают 300 тонн веса, это очень крепкий мост, по нему могут проехать даже несколько грузовых машин, но все-таки он только для людей, - пояснил владелец компании AJ Hackett Эйджи Хэкетт. - Это потрясающее достижение архитектуры и инженерной мысли!»

Источник: ГК Олимпстрой
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости