2013 Март
01
12:26
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Искусство быть первым

01 Март 2013 12:26

Под эгидой Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» проходит Всероссийский выставочный проект «Искусство быть первым». По всей стране - от Владивостока до Сочи, пройдет серия арт-мероприятий, включающая выставки лучших работ современных российских художников, а также признанных шедевров из фондов «Русского музея».

 

Итогом проекта станет формирование крупнейшего в России собрания произведений, посвященных спорту и здоровому образу жизни. На время проведения Игр 2014 года коллекция будет представлена в олимпийском Сочи.

 

«Искусство быть первым» начал работу 1 марта 2013 года во Владивостоке. На площадке музея ДВФУ «Артэтаж» открылась выставка под названием «ЭТО ЗДОРОВО!». Инициатива организации этой экспозиции принадлежит Дальневосточной академии искусств и поддержана полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе.

 

На выставке будут представлены работы более пятидесяти художников Приморского края, а так же выпускников Дальневосточной академии искусств из самых разных регионов России. Всего с марта 2013 по февраль 2014 года «Искусство быть первым» пройдет в 12 крупных городах и охватит все федеральные округа России.

 

Следующим городом, где в рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» состоится предолимпийская выставка, станет Хабаровск.

 


Отбором работ для каждого региона займутся кураторы ведущих музеев и творческих объединений городов. Чтобы принять участие в выставке, художникам необходимо прислать работы, посвященные спорту и здоровому образу жизни, кураторам музеев, осуществляющих отбор в их регионе. Они принимают работы, выполненные в различных стилях и направлениях. Отбор работ для финальной выставки в городе Сочи осуществят организаторы Всероссийского выставочного проекта «Искусство быть первым» - Государственный Русский музей и Музей современного искусства «Эрарта».
 
Источник: Оргкомитет Сочи-2014
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости