2013 Январь
24
12:36
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

На олимпийских объектах Сочи-2014 оборудованы хранилища снега

24 Январь 2013 12:36

В олимпийских спортивных комплексах, возведённых в Красной Поляне снег производят с помощью снежных пушек и отправляют в специальные хранилища до следующего года. Тысячи тонн снега станут резервом для проведения соревнований на случай нехватки природного снега.


В комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» планируют накопить к Олимпиаде Сочи-2014 более 100 тысяч кубометров «прошлогоднего» снега. Он переживёт весну, лето и осень благодаря 40-сантиметровому слою подготовленных опилок, которыми накроют снежные сугробы. Технология, разработанная финской компанией, позволит сохранить снег с минимальными потерями.


В горнолыжном центре «Роза Хутор» для гарантированного оснежения трасс заготовят как минимум 50 тысяч кубометров снега. Хранилища сформируют в непосредственной близости от трасс так, чтобы снег мог доставляться с помощью ратраков.

 

                                                                                                                                                             
 
С прошлой зимы в горнолыжном центре хранится 20 тысяч кубометров снежного материала. Это резерв для проведения тестовых соревнований. По словам организаторов чемпионатов, снежные запасы останутся нетронутыми. Природного снега в этом году выпало достаточно. Кроме того, вдоль трасс установлены снежные пушки. Безоблачное небо над горнолыжным курортом или облачное - значения не имеет. Гигантские «вентиляторы» в любой момент распылят необходимое количество воды, которая мгновенно превратится в снег нужной температуры и плотности. Он не растает даже тогда, когда столбик термометра поднимется на плюсовую отметку. Искусственный снег для спортсменов - это не только обеспеченный покров для катания, не зависящий от капризов погоды, но и одинаковые для всех условия выступления. Он более влажный и жесткий, поэтому трасса не разобьется после того, как по ней проедет первый десяток спортсменов.

 

                                                                                                                                                                    
 
Благодаря близости Черного моря и влажному воздуху снега в Красной Поляне выпадает много каждую зиму. Но строгие правила спортивных федераций и МОК требуют более весомых гарантий того, что олимпийские объекты будут снежными. Поэтому для спортивных площадок, включая экстрим-парк «Роза-Хутор» и комплекс для прыжков с трамплина «Русские Горки», разработана программа гарантированного оснежения.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости