2012 Сентябрь
04
10:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Если вы - пешеход!

04 Сентябрь 2012 10:44

Нарушения Правил дорожного движения пешеходами являются причиной более чем одной четверти дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории 8 батальона ДПС. Как правило, больше всех страдают сами нарушители, которые порой из-за собственной недисциплинированности и неосторожности получают серьезные травмы и даже гибнут.

Так, 30 августа 2012 года в 19 часов на 59 км автомагистрали «Крым» (Чеховский район) водитель мотоцикла ВМВ, двигаясь со стороны г. Москвы в сторону г. Тулы, совершил наезд на женщину, перебегавшую проезжую часть, вне зоны действия пешеходного перехода. От полученных травм женщина скончалась на месте.


Чтобы в вашей семье не случилось горя, Вам, как пешеходам, всегда необходимо соблюдать требования Правил дорожного движения, а какие именно - давайте вспомним!

  • Прежде всего, надо твердо усвоить, что проезжая часть дорог предназначена для движения транспортных средств, а для движения пешеходов используются тротуары, пешеходные дорожки, обочины.
  • Переходить проезжую часть можно только по обозначенным пешеходным переходам. Это важно потому, что водители ориентируются на дорожную разметку и дорожные знаки, обозначающие место перехода.
  • Если пешеходный переход оборудован светофором, то Вам необходимо внимательно следить за его сигналами и начинать пересечение проезжей части только на разрешающий сигнал светофора.
  • Если же пешеходный переход не оборудован светофором, то перед началом движения убедитесь, что расстояние до приближающегося транспортного средства и его скорость позволяют Вам успеть закончить переход проезжей части. В случае отсутствия в зоне видимости пешеходного перехода, Вы можете переходить дорогу при условии того, что она просматривается в обе стороны (не менее, чем на 150-200 м). Переходить проезжую часть надо шагом, а не бежать. Дело в том, что идущий шагом человек, увидев опасность, может остановиться на протяжении примерно 1,5 метров, а бегущий - 5-10 метров в зависимости от темпа бега.

В дневное время суток водитель видит предметы, находящиеся как на дороге, так и вблизи проезжей части на расстоянии более 1 км, а ночью в свете фар они различимы менее чем за 100 м. Поэтому всем пешеходам при движении по дороге в темное время суток желательно прикреплять к своей одежде световозвращающие элементы (фликеры), которые играют немаловажную роль в предотвращении ДТП, так как для водителя Вы будете видны с расстояния более 200 метров. Даже в случае превышения скорости водитель вовремя увидит Вас и сможет остановить свой автомобиль.


Справедливости ради нужно сказать, что большинство пешеходов-Подольского района четко следуют установленным нормам поведения на дороге, за это им большое спасибо!

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости