2012 Май
16
12:39
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Предприниматель признан виновным в организации приготовления убийства партнера

16 Май 2012 12:39
Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 31-летнего генерального директора и учредителя коммерческой организации Якова Кузмина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

По версии следствия, Кузьмин, осуществляя деятельность по проведению стимулирующих лотерей в Подольском районе Московской области, привлек в качестве партнеров по бизнесу двух предпринимателей, при этом последние передали ему денежные средства в размере более 3,5 млн. рублей. Впоследствии, действуя из корыстных побуждений, обусловленных стремлением присвоить вложенные денежные средства, а также избежать раздела активов или возвращения долга, Кузьмин принял решение организовать убийство одного из партнеров. С этой целью в декабре 2010 года он обратился к знакомому предпринимателю с просьбой подыскать человека, который за денежное вознаграждение в размере 600 тыс. рублей совершит убийство. Однако последний обратился в ГУ МВД России по Московской области и следующие встречи с предпринимателем проходили в рамках оперативного эксперимента. 25 и 29 декабря 2010 года он передал через посредников, не осведомленных о его преступных намерениях, 50 и 150 тыс. рублей соответственно в счет оплаты убийства.

По результатам оперативно-разыскных мероприятий Кузьмин был задержан сотрудниками ГУ МВД России по Московской области, в отношении него на время следствия избрана мера пресечения в виде заключении под стражу.

Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. Кроме того, удовлетворен иск потерпевшего на сумму 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.
 
Источник: СУ СКП по МО
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости