2011 Декабрь
27
12:26
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Бывшие оперуполномоченные предстанут перед судом

27 Декабрь 2011 12:26
Следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывших оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР УВД по г. Подольску и Подольскому району капитана милиции 37-летнего Сергея Тюрина, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), и оперуполномоченного уголовного розыска Рязановского ПОМ этого же УВД лейтенанта милиции 34-летнего Наумова Романа – в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 
По версии следствия, Тюрин, получив сведения о причастности жителя Подольского района к незаконному обороту наркотических средств, в ходе личного досмотра обнаружил у последнего героин в особо крупном размере.

 
Действуя из побуждений карьеризма, преследуя цель улучшения показателей выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на территории, ему подведомственной, что поспособствует его продвижению по службе, Тюрин умышленно спровоцировал задержанного на приобретение, хранение и последующий сбыт наркотического вещества наркозависимым лицам.

 
С этой целью Тюрин потребовал от задержанного приобрести наркотическое средство, после чего сбыть его своему наркозависимому знакомому, чтобы непосредственно после этого задержать покупателя, выявив таким образом преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В качестве вознаграждения за совершение противоправных действий Тюрин предложил в дальнейшем не выявлять преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, совершенные при его участии. Опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, мужчина выполнил требования Тюрина и приобрел 1 грамм героина, который затем сбыл местному жителю. При этом Тюрин задержал покупателя, произвел его личный досмотр, обнаружил и изъял данное наркотическое средство, после чего предоставил в отдел дознания материал, по которому впоследствии в отношении покупателя было возбуждено уголовное дело. 19 ноября 2010 года Тюрин, действуя совместно с Наумовым, повторно попросил этого же жителя Подольского района приобрести, а затем сбыть героин в особо крупном размере.

 
В отношении подозреваемых на время следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Источник: СУ СКП по МО
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости