2011 Декабрь
13
12:28
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Центробанк предупреждает о мошенничестве

13 Декабрь 2011 12:28
Мошенники предлагают гражданам получать компенсации за лекарства и БАДы в Центробанке.

Банк России продолжает получать обращения граждан относительно выплаты денежных компенсаций за ранее приобретенные лекарственные средства, биологически активные добавки и иные категории товаров.

 
Мошеннические предложения о получении подобных компенсаций поступают гражданам от лиц, представляющихся сотрудниками Банка России и различных федеральных органов исполнительной власти, но на самом деле не имеющих к этим организациям никакого отношения.

 
Ранее ЦБ уже привлекал внимание граждан к подобным противоправным действиям со стороны мошенников, направленных в основном на пенсионеров, когда по телефону предлагалась денежная компенсация за ранее приобретенные лекарства и БАДы.

 
ЦБ указывает на то, что в последнее время мошенники значительно расширили географию своей преступной деятельности и изменили тактику поведения с гражданами. Теперь зачастую внимание акцентируется на осведомленности о недобросовестных распространителях биологически активных добавок и иных товаров, которые уже осуждены судом и понесли наказание. Далее следует заверение в том, что даже если товары куплены у уже не существующих продавцов, гражданам полагается денежная компенсация.

 
В остальном схема с некоторыми вариациями остается прежней, включая ссылку на Банк России, который якобы перечислит на счет пенсионеров или выдаст наличными денежные средства компенсационного характера по разным основаниям, в том числе за купленные биологически активные добавки и иные товары.

 
При этом традиционно предлагается срочно осуществить предоплату в качестве уплаты "налога", "страхового взноса" или "госпошлины" за получение компенсации, предварительно сообщив свои паспортные данные.

 
Банк России повторно заявляет, что не имеет отношения к вышеупомянутой деятельности. В случае поступления предложений от имени Центрального банка Российской Федерации, федеральных
органов исполнительной власти о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары, в том числе биологически активные добавки, гражданам следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.
Источник: радио СИТИ-FM
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости