2011 Ноябрь
18
09:46
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Если у вас есть телефон – не для мошенников он!

18 Ноябрь 2011 09:46
Случай 1:

При поступлении телефонного звонка с сообщением о том, что Ваш родственник попал в затруднительную ситуацию, необходимо любым способом убедиться в том, правда ли это, постараться связаться с ним, его семьей, друзьями. В ходе разговора выясняйте у мошенника факты о своем родственнике, известные только Вам двоим: такие вопросы ставят мошенника «в тупик» и, нередко, заставляют отказаться от задуманного.
при наличии записывающих устройств на стационарном телефоне  запишите разговор с преступником; о случившемся обязательно сообщите в полицию.
 
 
 
 
 
 
 
Случай 2:

При получении смс о том, что Вы стали призером проводимой акции, помните, что такое сообщение может прийти только с короткого номера (как правило четырехзначного), либо буквенно–цифрового (например, «МТС – инфо»). Смс-ка  о выигрыше с обычного номера – верная «липа»!

При получении информации о том, что Вы стали призером акции какой – либо радиостанции, помните, что радиостанции проводят акции с выигрышем различных призов только в прямом эфире!

если Вы все же направили деньги на несуществующий приз -  денежным переводом или через «Платежку» не позднее 24 часов  заблокируйте данную денежную операцию.


Случай 3:

Заработать на Вашем здоровье для мошенника – трюк не новый!

если к Вам в дверь позвонил незнакомый гражданин (гражданка) с предложением приобрести чудодейственные средства от разных болезней – просто не открывайте дверь;

если п.1 не выполнен – не впускайте незнакомца в квартиру, ничего не берите у него из рук («просто посмотреть»);
скажите главное: «Я посоветуюсь со своим врачом!» и быстро выпроваживайте незваного гостя;

если о чудо-лекарстве вы узнали из рекламы, принимайте главное решение: посоветуйтесь с родственниками, знакомыми и ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!


Пресс-служба МУ МВД России «Подольское»


Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости