2011 Февраль
01
16:07
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Порядок подачи заявлений о совершенном преступлении, их регистрации и принятии решений

01 Февраль 2011 16:07

Уважаемые жители Подольского региона!

В связи с участившимися обращениями на телефон доверия УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. напоминаем Вам порядок подачи заявлений о совершенном преступлении, их регистрации и принятии решений.

Поступающие сообщения о преступлениях и иная информация, вне зависимости от места и времени совершения правонарушений, а также полноты сообщаемых сведений и формы представления, принимаются в любом органе внутренних дел. Вне органов внутренних дел, а также в органах внутренних дел, где нет дежурных частей, сообщения о преступлениях или иную информацию обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел и действовать в соответствии с требованиями, установленными статьей 18 Закона РФ «О милиции».

Регистрация сообщений о преступлениях и иной информации осуществляется круглосуточно в дежурной части органов внутренних дел непосредственно при их поступлении. Письменные сообщения о преступлениях, представленные в органы внутренних дел непосредственно заявителем (гражданином или должностным лицом), его доверителем или нарочным, регистрируются только в дежурной части органа внутренних дел.

Если сообщение о преступлении поступило в органы внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с его регистрацией в книгу учета сообщений в дежурной части органа внутренних дел оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю.

Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

По результатам рассмотрения сообщений и иной информации дознавателем или следователем органов внутренних дел принимается одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче сообщения по подследственности или в суд (по делам частного обвинения).

О принятом решении сообщается заявителю и разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ.

В случае отказа принятия заявления, недобросовестного выполнения своих служебных обязанностей сотрудниками органов внутренних дел, иных нарушений вы можете сообщить по «телефону доверия» УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р.: 8-496-263-02-40, звонки принимаются круглосуточно.

 

Пресс-служба УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. Кристина Малько, тел. 8 - 496-763-02-40

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости