2010 Декабрь
16
08:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Петарда – не игрушка

16 Декабрь 2010 08:42

Во всех несчастных случаях, связанных с применением пиротехники, виноваты сами люди. Это следствие грубого нарушения правил ее использования. Согласно правилам пожарной безопасности нельзя торговать пиротехническими изделиями в магазинах, располагающихся в местах массового пребывания людей — жилых многоэтажных домах, крупных торговых центрах. Продажа разрешается только в специализированных магазинах или отделах. При этом отделы по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.

 

На деле же все выходит с точностью до наоборот: петарды и хлопушки можно свободно приобрести на любом рынке, в любом киоске или магазине. Зачастую здесь продают товар, не прошедший сертификацию, а потому опасный не только для вашего здоровья, но и жизни. Но любители пиротехники, игнорируя запреты и предупреждения, покупают ее где угодно и у кого угодно. А, как известно, излишняя самонадеянность нередко приводит к весьма печальным результатам, и в лучшем случае такая пиротехника просто не взорвется, и вы попусту потратите деньги.

 

За тем, какая пиротехника продается в магазинах, следит множество различных служб, обладающих определенными полномочиями на проверку. Не прошедшие сертификацию пиротехнические изделия изымаются из оборота, а на их распространителей налагаются штрафы. Чтобы уберечь себя от подделки, покупателям пиротехники необходимо знать, что на каждой упаковке должно быть указано: наименование товара, торговая марка, дата изготовления.

 

Не поленитесь узнать у продавца, есть ли у него сертификаты на продукцию, когда и где произведены эти пиротехнические изделия.

 

В инструкции по применению, должна содержаться следующая информация: наименование бытового пиротехнического изделия, условия применения, ограничения при обращении, способы безопасной подготовки и пуска изделия, правила хранения в быту, срок годности. Также в инструкции по применению должно быть предупреждение об опасности, дополнительная инструкция о действиях в случае отказа и возникновения нештатных ситуаций, действиях в случае пожара. Нужно знать реквизиты изготовителя. Они также должны быть указаны на упаковке.

 

Обратите внимание на упаковку. На большинстве из них нанесена такая надпись: «ВНИМАНИЕ! Изделие пожаро- и травмоопасно! Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать бытовые пиротехнические изделия с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте вдали от нагревательных приборов. ПРОДАЖА ДЕТЯМ ДО 16 ЛЕТ ЗАПРЕЩЕНА!».

 

Уважаемые «взрывотехники»! В своем стремлении сделать праздник более ярким, прежде всего, руководствуйтесь здравым смыслом. Многолетний опыт показывает, что большинство пожаров в период новогодних и рождественских каникул происходит в результате неосторожного обращения с огнем, в том числе с пиротехникой. Будьте внимательны и осторожны. Обезопасьте себя и своих близких!

 

Пресс-служба УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р.

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости