2018 Декабрь
14
15:14
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Банда мошенников наживалась на пожилых подольчанах по схеме «сын попал в беду»

14 Декабрь 2018 15:14

Следственное управление УМВД России по городскому округу Подольск 29.11.2018 возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием ввели в заблуждение 81-летнюю пенсионерку и похитили у нее 400 000 рублей.

30 октября мошенник позвонил потерпевшей на ее мобильный телефон и сообщил, что ее сын совершил наезд на пешехода и теперь ему требуется помощь в размере 500 000 рублей для взятки сотрудникам полиции, иначе сына могу арестовать. Пожилая женщина, желая помочь сыну и, находясь в стрессовой ситуации, поверила злоумышленнику и передала 400 000 рублей лицу, прибывшему к ней домой.

Как позже выяснилось, ее сын находится в другом городе и в ДТП не участвовал, денежные средства были переданы мошенникам.


В руки мошенников попала и другая жительница Подольска, 81-летняя пенсионерка, у которой были похищены 200 000 рублей по аналогичной мошеннической схеме. Позже потерпевшая смогла опознать мошенника, которому были переданы деньги.


Пожилому мужчине 29 ноября также поступил звонок от якобы его сына, который сообщил, что он сбил пешехода насмерть и ему требуются денежные средства в размере 600 000 рублей для урегулирования вопроса в правоохранительных органах. Но мужчина сам позвонил своему сыну и узнал, что с ним все в порядке, понял, что в отношении него совершаются мошеннические действия, о чем сообщил в полицию.

По этим фактам следственным управлением УМВД России по г. о. Подольск возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

 

В ходе проведенных отделом уголовного розыска УМВД России по Ленинскому району Московской области оперативно-разыскных мероприятий, установлено, что к совершению указанных преступлений причастны 5 граждан Российской Федерации, объединенных в устойчивую преступную группу для совершения преступлений с четким распределением ролей.

Подольским городским судом 2 декабря 2018 г. в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и запрета совершения определенных действий.

В настоящее время уголовные дела объединены в одно производство, по уголовному делу проводятся следственные действия, в т. ч. направленные на установлении всех потерпевших от действий подозреваемых.

Источник: "Подольск.ру" по информации Подольской городской прокуратуры
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости