2018 Декабрь
03
13:57
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Осужден пьяный водитель, насмерть сбивший юношу на проспекте Ленина

03 Декабрь 2018 13:57

Подольским городским судом Московской области 9 ноября 2018 года рассмотрено уголовное дело по факту ДТП (наезда на пешехода), произошедшего в мае 2018 года на проспекте Ленина Подольска, в результате которого погиб 20-летний мужчина.

 

10 мая примерно в 01:20 на проспекте Ленина произошел наезд на пешехода

 

Место ДТП

 

Как установлено судом, 41-летний житель Подольска, управляя автомобилем "Ауди А8L", находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по проспекту Ленина. Из-за алкоголя и сниженной реакции водитель был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям. Имелась реальная возможность заблаговременно обнаружить на пути своего следования, на освещенном участке дороги, при видимости впереди более 100 метров, при отсутствии попутных и встречных транспортных средств троих пешеходов, которые пересекли проезжую часть дороги слева направо относительно направления его движения, двигающихся по правому краю проезжей части и правой обочине. Водитель не принял своевременно каких-либо мер к снижению скорости, вследствие чего в районе  дома № 56/5 на проспекте на правой полосе движения он совершил наезд на пешехода, двигавшегося в попутном направлении по правому краю проезжей части. В результате 20-летнему пешеходу С. были причинены телесные повреждения, от которых он умер.

После совершения наезда на пешехода нетрезвый водитель, не останавливаясь, скрылся с места происшествия. Но спустя непродолжительное время был задержан сотрудниками полиции.

Суд признал водителя виновным в вождении в нетрезвом состоянии, в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ за оставление в опасности. Приговором суда ему назначено окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, приговором суда удовлетворены исковые требования матери погибшего, с осужденного взыскано 3 000 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Источник: "Подольск.ру" по информации Подольской городской прокуратуры
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости