2018 Апрель
27
09:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Возгорание на свалке в Лучинском локализовано

27 Апрель 2018 09:58

Локализовано возгорание твердых бытовых отходов на площадке вблизи деревень Малое Толбино и Лучинское

 Об этом на оперативном совещании в администрации городского округа Подольск 25 апреля доложил начальник ФГКУ «24 отряд Федеральной пожарной службы по Московской области» В.И. Левашов. Он отметил, что в результате обвалования и обводнения пожара открытого горения нет, угроза распространения огня отсутствует. В то же время тушение водой не прекратило тления, поскольку продукт горения состоит в основном из синтетических материалов.

— На глубине залегания 6-8 метров при попадании воды синтетические материалы образуют пленку, вода дальше не проходит, горение и тление внутри продолжаются, — сказал Вячеслав Иванович. — Поэтому руководству компании, складировавшей мусор на данном участке, было обозначено несколько этапов ликвидации пожара: первый – локализация распространения возгорания, что и достигнуто на данный момент; второй этап – отсыпка грунтом, что позволит окончательно ликвидировать возгорание. Как только собственники соберут спецтехнику организуют подвоз грунта, наш отряд приступит к данной работе.

Под руководством главы городского округа Подольск Н. И. Пестова на оперативном совещании в администрации 25 апреля была детально рассмотрена ситуация, связанная с возгоранием твердых бытовых отходов вблизи деревень Малое Толбино и Лучинское. В результате происшествия многочисленные жалобы жители направили как в орган местного самоуправления, так в вышестоящие инстанции и в СМИ. Пожар на данной площадке произошел не впервые — пример халатного содержания данной территории уже был в 2016 году, когда для тушения огня в одном из хранилищ были вызваны пожарный поезд и два вертолета, сбрасывавшие воду сверху.

Работа предприятий по завозу и складированию мусора на земельных участках, расположенных в Лаговском, рассматривалась и ранее на оперативных совещаниях в администрации, например, в ноябре 2017 года. Напомним, что земля, на которой складируют отходы, как объект права ранее принадлежала Министерству обороны РФ. В 2006 году строения на данной территории были выставлены на аукцион, и у них появились собственники. В данный момент собственником одного из участков является ООО «ПСБ «Толбино». До августа 2017 года арендатором участка являлась Первая мусорная компания, ее деятельность на территории осуществлялась без лицензии и была прекращена после вмешательства Подольской городской прокуратуры. Но в последующем по договорам субаренды здесь стали осуществлять деятельность две организации — ООО «Август ЖКХ» и ООО «Вектор». Основным видом деятельности данных организаций является организация перевозок, сбор, транспортировка, утилизация, обработка, обезвреживание и размещение отходов. ООО «Вектор» имеет лицензию от 29 марта 2017 года, выданную министерством экологии и природопользования Московской области обществу бессрочно. ООО «Август ЖКХ», имея бессрочную лицензию от 26.06.2016 года, выданную Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, вправе осуществлять деятельность по сбору и транспортировке отходов, но не по их размещению, обработке и утилизации.

На оперативном совещании 25 апреля заместитель главы администрации по развитию территорий С. В. Иванов напомнил, что по обращению главы городского округа Подольск Н. И. Пестова по вопросу сложившейся неблагоприятной экологической обстановки в районе деревень Малое и Большое Толбино, поселка Молодежного и деревни Лучинское, представителями министерства экологии и природопользования Московской области были проведены проверки деятельности ООО «Вектор» и ООО «Август ЖКХ». В ходе проверок были выявлены нарушения природоохранного законодательства при обращении с отходами производства и потребления, возбуждены дела об административных правонарушениях и проведены административные расследования. Предприятиям выданы предписания об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

И вот новый пожар — 20 апреля 2018 года на территории, занимаемой ООО «Вектор», произошло возгорание складируемых отходов. Большая часть территории была охвачена открытым пламенем. С момента возгорания и по сей день пожарные расчеты работают на площадке. Одновременно работает строительная техника, которая растаскивает мусорные навалы, чтобы избежать распространения огня. ООО «Вектор» приобретены 2 мотопомпы для тушения очагов возгорания и задымления в недоступных для работы пожарной техники местах. По периметру площадки ООО «Вектор» вырыт ров глубиной более метра и шириной около трех метров, который в настоящее время залит водой для предотвращения дальнейшего распространения огня.

Ситуацию осложняют погодные условия. Ветер распространяет запах гари и дым, что вызывает жалобы жителей близлежащих деревень и поселков. В связи со сложившейся ситуацией приемка мусора приостановлена.

На совещании было отмечено, что одним из нарушений в деятельности ООО «Август ЖКХ» и ООО «Вектор» является нецелевое использование арендуемой земли. Участки не предназначены для размещения на них твердых бытовых отходов.

— Подольская городская прокуратура занимается данным вопросом на протяжении длительного времени, — сказал помощник прокурора И. И. Салмин. – Но должных выводов со стороны собственников участков и руководителей организаций не сделано! Они приглашались в прокуратуру, с ними проводились беседы, в рамках прокурорского реагирования мы требовали устранения нарушений. Но обязательства, взятые в ходе встреч, до сих пор не выполнены. На данный момент мы подготовили материалы для обращения в суд с исковым заявлением об освобождении данного земельного участка. Более того, на протяжении длительного времени «Август ЖКХ» осуществляет деятельность по размещению отходов без лицензии. Данный вопрос будет рассматриваться в уголовно-правовом порядке.

Подытожил рассмотрение ситуации, сложившейся в результате деятельности ООО «Вектор» и ООО «Август ЖКХ», глава округа Н. И. Пестов. Было решено повторно обратиться для решения данной проблемы к губернатору Московской области, а также в министерство экологии и природопользования региона, которое имеет право приостанавливать деятельность предприятий и отзывать лицензии.

— На земельных участках в данный момент осуществляется деятельность, для проведения которой на сегодня нет оснований, — сказал Николай Игоревич. — Кроме того, все территории используются не по назначению. Мы, имея все возможные полномочия, инициируем обращения в органы внутренних дел, прокуратуру с тем, чтобы пресечь деятельность, которая является незаконной, и обеспечить те меры, которые необходимы для закрепления запрета этой деятельности на уровне решений субъекта – Московской области.


По инициативе администрации городского округа Подольск 26 апреля состоялся выезд на место возгорания твердых бытовых отходов, размещенных на площадке вблизи деревень Большое и Малое Толбино, Лучинское и поселка Молодежный, специалистов военной прокуратуры, Подольской городской прокуратуры, сотрудников полиции, Роспотребнадзора.

Произведен осмотр территории возгорания, принято решение о взятии проб почвы, грунта, сточных вод для проведения комплексного анализа. Проведен опрос и взяты пояснения должностных лиц, арендующих земельные участки под размещение ТБО. У руководителей предприятий ООО «Вектор» и ООО «Август ЖКХ» затребованы подлинники лицензий на ведение деятельности по хранению и вывозу твердых бытовых отходов.

Организован постоянный мониторинг территории, по результатам которого будет проводиться регулярное информирование на официальном сайте администрации и в СМИ.

Источник: пресс-служба администрации г. о. Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости