2018 Апрель
23
09:00
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Зацеперы гибнут на железной дороге

23 Апрель 2018 09:00

С начала 2018 г. два человека погибли от удара током на Московской железной дороге (МЖД). Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе МЖД.

«На МЖД с начала года зафиксировано уже два смертельных случая травмирования током. Один человек залез на мост, второй - на вагон. К сожалению, в погоне за эффектными снимками люди нарушают правила безопасного поведения: залезают на мосты, иные сооружения и вагоны. Это приводит к электротравмам», - констатировали в пресс-службе.

В МЖД пояснили, что для получения смертельного удара током не обязательно прикасаться к элементам контактной сети, находящимся под напряжением. «Существует понятие электрической дуги - это когда для удара током необязательно дотрагиваться до контактного провода, а достаточно приблизиться на опасное расстояние. Нередко увечья получают так называемые зацеперы, которые катаются на крышах движущихся поездов», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что действия зацеперов негативно влияют на график движения поездов, что для Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», как основной пассажирской магистрали, является серьезной проблемой.

«Снять с крыши поезда пострадавшего зацепера могут спасатели. При этом путь, на котором стоит состав, обесточивается. На период спасательных и следственных мероприятий возникает «узкое место». Диспетчерам МЖД приходится организовывать движение поездов по соседним путям в реверсивном режиме - поезда поочередно пропускаются в обе стороны», - заключили в пресс-службе.


В Подольске зацепинг остается популярным увлечением среди молодежи. Случаи смертельного травмирования не останавливают юношей и девушек ради сомнительного удовольствия и красивых кадров для соцсетей. Одна надежда - на родителей. К ним обращается житель микрорайона Родники, снявший видео с квадрокоптера: "Родители, поговорите со своими взрослыми детьми. Объясните, что зацеперы - это безумцы, которые рискуют закончить свою жизнь, так ее и не начав. Сегодня в районе станции обратил внимание: приезжает электричка из Подольска, на крыше в районе токоприемника сидят двое, на Силикатной к ним пытаются присоединиться еще двое."

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости