2018 Март
23
16:27
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольчанина обманула телефонная мошенница: она представилась сотрудницей банка

23 Март 2018 16:27

Подольская городская прокуратура предупреждает об уловках телефонных мошенников, представляющихся сотрудниками банка.

Так, гражданину К. поступило сообщение на мобильный телефон о производстве некой операции с денежными средствами на его банковском счете.

В сообщении указывался номер, по которому можно связаться с информационной службой. Гражданин К., набрав указанный номер, услышал женский голос, представившейся сотрудницей банка.

Эта самая «сотрудница банка» усопокила К., обрадовав, что теперь-то никакие операции со счетом произведены не будут, однако в целях безопасности необходимо зарезервировать средства. Чтобы это сделать, следуйте инструкциям.

Так К. за один час потерял все свои накопления за год, перечислил денежные средства на телефонные номера, которые указывал ему голос из телефонной трубки.

По данному факту СУ УМВД России по городскому округу Подольск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Для того чтобы избежать подобных ситуаций будьте бдительны: при поступлении на ваш мобильный телефон сообщения или звонка сомнительного содержания обязательно проверьте полученную информацию.

Если вам пишут или звонят ваши родные или близкие, но почему-то с неизвестного номера, говорят при этом странно глухим голосом, то перезвоните им по тем номерам, которые есть у вас и спросите, все ли у них в порядке, а не бегите сломя голову отправлять деньги на неизвестный вам телефонный номер.

Если вам пришло сообщение о неких манипуляциях с вашем банковским счетом, то прежде чем звонить по номеру, указанному в сообщении, позвоните в справочную службу своего банка и узнайте там, что не так с вашем счетом. 

Источник: старший помощник прокурора младший советник юстиции О. Е. Бочевер
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости