2017 Декабрь
06
16:34
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Банда грабила грузовики по ночам

06 Декабрь 2017 16:34

Подольской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной группы, похищавших товары из полуприцепов большегрузных автомобилей.

Злоумышленники грабили по ночам машины, припаркованные на стоянках в городском округе Подольск и Коломенском районе. Водители автомобилей спали в это время, что обеспечивало беспрепятственный доступ в полуприцепы.

Грузовик на светофоре


Группировка действовала так: один или двое членов подбирали подходящий автомобиль, а затем остальные злоумыленники подъезжали на микроавтобусе и парковались рядом с полуприцепом. Один из участников подходил к кабине водителя большегруза, чтобы следить, не проснулся ли хозяин машины.

Затем злоумышленники сбивали пломбы с полуприцепов, либо разрезали тенты; проникали внутрь и передавали товар тому, кто находился в кузове микроавтобуса.

Похищенные товарно-материальные ценности перегружали до того момента, пока неустановленное следствием лицо сообщало всем, что достаточно. После члены группы скрывались с места совершения преступления с похищенным имуществом.

Похищались, в основном, алкогольная продукция, товары хозяйственного назначения.

Для связи грабтели использовали специально приобретенные для преступления мобильные телефоны и сим-карты, зарегистрированные на посторонних лиц - и карты, и устройства менялись перед каждым преступлением. 

Чтобы "замести следы", грабители работали в новых матерчатых перчатках, а на свои автомашины прикрепляли государственные регистрационные знаки от других автомашин.

Похищенное имущество члены группы сбывали неустановленным скупщикам на Мытищинском рынке, вырученные денежные средства делили между собой.

 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Законодательством Российской Федерации за совершение кражи в составе организованной преступной группы в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Источник: по информации Подольской городской прокуратуры
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости