2017 Сентябрь
07
18:45
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске пациентку заразили ВИЧ-инфекцией

07 Сентябрь 2017 18:45

Подольской городской прокуратурой по обращению руководителя Межрегионального управления №1 Федерального медико-биологического агентства проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике ВИЧ-инфекции по факту выявления случая заражения пациента ГБУЗ «Подольская городская клиническая больница» ВИЧ-инфекцией.

Установлено, что при прохождении курса лечения в вышеуказанном учреждении в декабре 2016 года по жизненным показаниям пациентке ГБУЗ «Подольская городская клиническая больница» произведено переливание свежезамороженной плазмы и эритроцитной массы. Указанные компоненты крови были получены больницей из ГБУЗ МО «Подольская станция переливания крови», специализирующимся на заготовке донорской крови в стационарных и выездных условиях, хранении компонентов крови, а также планировании и удовлетворении потребностей лечебно-профилактических учреждений области в компонентах крови по их заявкам в соответствии с утвержденной номенклатурой.

Во время госпитализации пациентка была обследована на наличие ВИЧ в специализированной лаборатории, получен отрицательный результат. В ходе обследования, проведенного в апреле 2017 года анализ на наличие ВИЧ-инфекции – положительный. Исследование анализов донора при очередной донации также показало наличие у него ВИЧ-инфекции.

В ходе проверки также установлено, что лицом ответственным за организацию работы по оказанию и предоставлению качественных медицинских услуг, а также организацию лечебно-профилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельности ГБУЗ МО «Подольская станция переливания крови» в соответствии с должностной инструкцией является главный врач Учреждения, которым вопреки требованиям Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции», утвержденных Постановлением Главного санитарного врача РФ от 11.01.2011 №1 не организована работа по проведению параллельного молекулярно-биологического исследования (ПЦР, NAT) с обязательными иммунологическими исследованиями (ИФА, ИХЛА) на маркеры вируса иммунодефицита человека, вируса гепатитов «B, С», а также не организована заготовка компонентов крови с малым сроком годности (до 60 дней) от доноров, сообщивших об отсутствии факторов риска заражения ВИЧ, с обязательным подтверждением отсутствия факторов риска заражения ВИЧ молекулярно-биологическими исследованиями.

Таким образом, ненадлежащая организация работы учреждения послужила поводом для выпуска компонентов крови без проведения необходимых исследований, что в свою очередь повлекло заражение реципиента ВИЧ-инфекцией.

Проведенной прокуратурой проверкой в действиях должностных лиц ГБУЗ МО «Подольская станция переливания крови» выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 122 УК РФ, в связи с чем материал проверки с постановлением в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен в СУ УМВД России по городскому округу Подольск для решения вопроса об уголовном преследовании.

26 июля 2017 г. следователем СУ УМВД России по городскому Подольск возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 122 УК РФ.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены городской прокуратурой на контроль. 

Источник: по информации Подольской городской прокуратуры
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости